Displaying results 391 to 400 out of 13541

PK-031 Zehn Teller Nymphenburg

Am Boden Blindprägemarke Nymphenburg. Weiß glasierte Teller mit durchbrochen garbeiteter Gitter-Fahne. Durchmesser: 22,5 cm.

VE-032 Bamberg-Medaille 1753

Silberne Bamberger - Sedisvakanz - Medaille von 1753.Verso: Unter dem Reichsadler Kaiser Heinrich II. und Kunigunde, links der Bamberger Dom. Legende: "Sub umbra alarum tuarum/Sedevacante MDCCLIII ("Unter dem Schatten deiner Flügel, Sedisvakanz 1753").

Recto: Bekränter Doppeladler , Legende: "Cap. ec. imp. cath. Bamb."( Abreviation für Katholisches Kirchenkapitel Bamberg). Durchmesser: 4,3 cm, Gewicht: 33 gr.

MT-032 Glasdose mit Montierung

Bonbonière um 1900, punziert mit Buchstabe "H", Adlerpunze, und "C. Henniger". Zylindrisches Glaskorpus, qualitätvoll beschliffen, mit messingmontiertem Stand auf gedrückten Kugelfüßen sowie Henkel und reliefiertem Messingdeckel. Höhe: ca. 20 cm.

GE-032 F. M. Richter, Blumenmarkt am Kai

Möglicherweise Franz Richter, geb. 1921.

Motiv: Farbenprächtiger Blumenmarkt mit zahlreichen Händlern und Passanten am Kai eines Flusses, auf dem einige Lastkähne zu sehen sind. Im Hintergrund eine Kirche.

Öl auf Leinwand, unten signiert und datiert "F. M. Richter 1941", 71 x 102 cm, dekorativer Rahmen.

PK-032 Bayreuther Fayence-Krug

Fayence-Walzenkrug, am Boden Blaumarke"BP", Periode Pfeiffer, 1761 - 1788. Auf der Wandung polychromes Blumen- und Früchtedekor, Zinndeckel mit Monogramm "T.R.". Bestoßung an Henkel und Standring, Höhe: 24 cm.

GL-032 Jugendstil-Vase

Grünes Mattglas, um 1900. Umlaufend Metall-Applizierungen in Form von Beerenzweigen (eine der zarten Verzweigung mit unauffälliger Fehlstelle). Höhe: 10,5 cm.

MT-032 Silberne Gürtelschnalle Sheffield

Punziert Sheffield 1901. Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, qualitätvoll durchbrochen gearbeitet, arabesk mit Blütenmotiven ornamentiert und graviert. Gesamtlänge: ca. 9,5 cm.

PK-032 Anbiet-Schale mit Kindergruppe*

Feinsteingut, elfenbeinfarben glasiert, partiell farbig staffiert. Modellnummer"7524", erste Hälfte 20. Jahrhundert. Anbiet-Korbschale, integriert in einen angedeuteten Treppenaufgang mit flankierendem Geländer, von dem herab sich zwei plastisch gearbeitete Kinder zum Korb herabbeugen. Höhe: 21,5 cm, Länge: 21,5 cm.

VE-032 Christbaumschmuck (56)

ohne Limit (verkauft)

Zehn alte bemalte Glasvögel mit Federn und Halterungen für den Christbaum.

PK-032 Panther Wien Augarten

Bodenmarke Wiener Porzellanfabrik Augarten AG, nach 1924. Auf hohem, quaderförmigem Sockel sitzender Panther, seinen Kopf zur Seite gewandt, ein Ziel fixierend. Die grau gehaltene Krakelee-Glasur verleiht der in ihrer Haltung und Form naturalistisch gestalteten Tierplastik eine artifizielle, dem Realismus enthobene Nuance. Ein Ohr leicht bestoßen, Höhe: 34,5 cm.