Displaying results 411 to 420 out of 13541

PK-033 Keramik - Krug

ohne Limit

Henkelkrug mit Zinndeckel-Montierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig leicht einschwingende Wandung, hell glasiert, unterglasur floral bemalt. Am Boden grüne Marke "Schutz...". Höhe: 20,5 cm.

VE-034 Altperuanische Schale

MT-034 Jugendstil-Notizblock

Notizblockhalter aus Messing, gepreßt und versilbert, unbezeichnet. Schauseitig Schwanenmotiv, rückseitig Lilienmotiv sowie Studentenverbindungs-Kürzel mit der Datierung "13. VII. 1904". Seitliche Halterung für einen Stift mit herausdrehbarer Graphitmine. Vgl. Abb. in: Objekte des Jugendstils, hg. v. E. Gysling-Billeter, Bern1975, S. 275.

GE-034 Max Gildemeister, Seestück mit Zweimaster

170 Euro

Motiv: Dicht am Meeresstrand liegt auf bewegter See ein Zweimaster vor Anker. In der abendlichen Gewitterstimmung neigt sich das Schiff zur Seite.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Gildemeister", 57 x 81 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 243

SU-034 Amethyst-Ring

Zarte Gelbgoldschiene, schauseitig herzförmiger, facettiert geschliffener Amethyst in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Diese mit Diamant-Splittern besetzt. Durchmesser: ca: 1,8 cm.

PK-034 Erfurter Fayencekrug

Fayence-Walzenkrug, am Boden blaue E-Marke mit Stern im Kreis. Zinngefaßter Stand sowie Deckelmontierung mit zinngefaßter Mündung. Auf der Wandung farbig gemalte Rocaillenkartusche mit der Darstellung eines Reiters. Zinndeckel mit zentraler Fayence-Plakette, darauf Monogramm "RT" sowie Datierung "1738". Bestoßung am Henkel sowie Beschädigung der Innenwandung unterhalb des Lippenrandes. Sonst guter Zustand, Höhe: 26,5 cm.

GL-034 Französische Art - déco - Vase

Metallmontierte Vase um 1923. Farbloses Glas, mit roten Pulvereinschmelzungen. Geriffelter Wandungsansatz, Korpus mit umlaufenden Ausbuchtungen und eingezogenem Hals sowie ausgestellter Mündung. Der Hals der Vase montiert in vertikale floral reliefierte Metallzungen. Auf der Montierung Signatur "Val" für Val E.&Cie, "Ancienne maison Effler". Höhe: 19,5 cm.

PK-034 Tiergruppe KPM Berlin

Weißporzellan, Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Stier, an ihn gelehnt ein lagernder Esel. Eine Ohrspitze des Esels minimal bestoßen, Höhe: 11,7 cm.

MT-034 Konvolut Silberbesteck

ohne Limit

Sieben Teile 800er und 835er Silber: drei Kaffeelöffel mit Rosen - Dekor, zwei Zuckerlöffel (einmal mit Rosendekor, einmal mit Schweifwerkornamentik), eine Vorlegegabel mit Rosendekor und eine Kuchengabel mit Rosendekor.

PK-034 Zwei ovale Platten *

1) Ovale Platte mit glattem Spiegel und geriffelter Fahne, Bodenmarke Rauenstein um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, Nutzspuren, Länge: 30,5 cm.

2) Ovale Platte mit glatter Wandung und geschweiftem Rand, unter Glasur blaues Strohblumendekor, um 1900, Länge: 36,5 cm.