Displaying results 431 to 440 out of 13541

PK-035 Drei Meissen-Schälchen Insektendekor

Drei runde, gemuldete Konfektschälchen mit geschweiftem Rand. Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Im Spiegel blaues Insekten- und Blütendekor, Goldstaffage, Durchmesser: 8 cm.

Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha: 1844 - 1900. In hochovaler Kartusche gegebenes Porträtfoto des stehenden Herzogs in Uniform. Ca. 42 x 34 cm, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit . Unten auf dem Passepartout handschriftliche Signatur des Herzogs: "Alfred". Im Verlag E. Uhlenhuth Coburg 1893.

PK-035 Dante - Büste Wien

Porzellan, Bindenschild-Marke Wien, wohl vor 1783. Auf quadratischer Plinthe und rundem Stand Büste des Dichters und Philosophen Dante Alighieri (1265-1321), den Kopf mit einem purpurfarben staffiertem Tuch bedeckt und mit einem Lorbeerkranz bekrönt. Ein kleiner Chip an der Innenseite des Tuches, Höhe: 13,5 cm.

VE-036 Altperuanisches Textilband

MT-036 Emaillierte Deckeldose nach Murillo

Runde Silberdose, deutsch, 935er Silber, mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Wandung und Deckel guillochiert und transluzid emailliert. Fein polychrom gemaltes Deckelbild nach Bartolomé Esteban Murillo. Durchmesser: 9 cm.

GE-036 Bei der Rast

Wohl um 1700. Motiv: Neben einem stattlichen Baum rastet ein Paar mit seinem Kind. Mit dem Rücken zum Betrachter zeigt der Mann auf den Baum, neben dem zwei Schafe ruhen und eine Kuh sich abwendet. Die sitzende Mutter hält das Kind in ihren Armen. Im Bildhintergrund eine weite Hügellandschaft.

Öl auf Holz, 45,5 x 38,5 cm, parkettiert, stilvoller Rahmen (69 x 62 cm).

PK-036 Meissen-Figur mit Wein-Kiepe

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur mit Weinkiepe und Sichelmesser auf rocailliertem Sockel. Allegorie des Herbstes. Farbig und gold staffiert, Höhe: 12,5 cm.

PK-036 Teller mit Vogelmotiv

Keramik, Frankreich. Achtfach geschweifterWandteller, im Spiegel polychrome Blüten- und Landschaftsmalerei, mittig ein Pfau. Bodenmarke mit Schriftzug "A. Montignon", Durchmesser: 31 cm.

GL-036 Bauernsilber-Tischleuchter

15 Euro

Kerzenleuchter Silberglas, Ende 19. Jahrhundert. Gewölbter Rundfuß, balustrierter Schaft, abgesetzte Tülle. Partiell berieben, Höhe: 19,5 cm.

PK-036 Fünf Zwiebelmuster-Teller Meissen

Fünf Teller Meissen, unterglasur blaues Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zweimal dritte Wahl, zweimal zweite Wahl, einmal erste Wahl. Durchmesser: 20 cm und 18 cm.