Drei runde, gemuldete Konfektschälchen mit geschweiftem Rand. Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Im Spiegel blaues Insekten- und Blütendekor, Goldstaffage, Durchmesser: 8 cm.
VE-035 Porträtfoto mit Unterschrift von Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha im Jahr 1893 (134)
Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha: 1844 - 1900. In hochovaler Kartusche gegebenes Porträtfoto des stehenden Herzogs in Uniform. Ca. 42 x 34 cm, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit . Unten auf dem Passepartout handschriftliche Signatur des Herzogs: "Alfred". Im Verlag E. Uhlenhuth Coburg 1893.
Porzellan, Bindenschild-Marke Wien, wohl vor 1783. Auf quadratischer Plinthe und rundem Stand Büste des Dichters und Philosophen Dante Alighieri (1265-1321), den Kopf mit einem purpurfarben staffiertem Tuch bedeckt und mit einem Lorbeerkranz bekrönt. Ein kleiner Chip an der Innenseite des Tuches, Höhe: 13,5 cm.
Runde Silberdose, deutsch, 935er Silber, mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Wandung und Deckel guillochiert und transluzid emailliert. Fein polychrom gemaltes Deckelbild nach Bartolomé Esteban Murillo. Durchmesser: 9 cm.
Wohl um 1700. Motiv: Neben einem stattlichen Baum rastet ein Paar mit seinem Kind. Mit dem Rücken zum Betrachter zeigt der Mann auf den Baum, neben dem zwei Schafe ruhen und eine Kuh sich abwendet. Die sitzende Mutter hält das Kind in ihren Armen. Im Bildhintergrund eine weite Hügellandschaft.
Öl auf Holz, 45,5 x 38,5 cm, parkettiert, stilvoller Rahmen (69 x 62 cm).
Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur mit Weinkiepe und Sichelmesser auf rocailliertem Sockel. Allegorie des Herbstes. Farbig und gold staffiert, Höhe: 12,5 cm.
Keramik, Frankreich. Achtfach geschweifterWandteller, im Spiegel polychrome Blüten- und Landschaftsmalerei, mittig ein Pfau. Bodenmarke mit Schriftzug "A. Montignon", Durchmesser: 31 cm.
Kerzenleuchter Silberglas, Ende 19. Jahrhundert. Gewölbter Rundfuß, balustrierter Schaft, abgesetzte Tülle. Partiell berieben, Höhe: 19,5 cm.
Fünf Teller Meissen, unterglasur blaues Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zweimal dritte Wahl, zweimal zweite Wahl, einmal erste Wahl. Durchmesser: 20 cm und 18 cm.