800er Silber, neuzeitlich, wohl Italien. Konische Wandung, schau- und rückseitig Rocaillen - Ornamentik, geschweifter Henkel, Innenvergoldung. 318g, Höhe: 13 cm.
Bein - Stricknadeln, wohl um 1930. Enden in Form geballter Fäuste gearbeitet, Länge: 23 cm.
19. Jahrhundert (?). Weiß - grau glasierte Keramik, umlaufend Unterglasur - Blaudekor mit figürlichen Chinoiserien. Abgesetzter Rundstand, konische Wandung mit ausgestellter Mündung, beschädigt. Höhe: 16 cm, Durchmesser: 22 cm.
Keramik- Gefäß Nordperu, Chimu - Periode. Gebauchte anthropomorphe braune Henkelflasche mit plastisch geformtem Gesicht und prominent ausgeformten Ohren, oben von Ausguß bekrönt. Seitlich zwei plastische Katzenfiguren, am Henkel ein stilisierter Vogel. Henkel gebrochen (restauriert), Fehlstellen am Rundstand. Höhe: 21 cm.
Kleiner Reise-Silberbecher im Stil eines Fingerhutes. Im oberen Teil der Wandung Schriftzug"Just A Thimble Ful" / "Nur einen Fingerhut voll". Dazu Original-Lederetui mit blauem Samtfutter. Höhe: 6 cm.
Brosche in Form eines Blumengebindes. 750er Gelbgold, kombiniert mit Weißgold, eine Perle und zwei kleine Rubine als Blüten. Länge: 7,5 cm.
Ursprünglich aus Potsdam Neues Palais, um 1765. Ensemble bestehend aus: 1. Gepolsterte Sitzbvank auf fünf gebogten Beinen. Reich beschnitzter Profilrahmen mit weißer und goldener Fassung (erneuert). An der Lehne Blütenschnitzereien und zentrale Rocaillenbekrönung. Zarge ebenfalls mit Blüten- und Rocaillenschnitzerei. Länge: ca. 161 cm, Höhe: 105 cm, Tiefe: ca. 90 cm.
2. Drei Bergèren mit geschnitztem Profilrahmen, Blüten- und Rocaillenschnitzerei sowie volutierten Armlehnen. Jeweils Höhe: 89 cm, Breite: ca. 75 cm, Tiefe: ca. 63 cm.
Alle Teile restauriert mit Ergänzungen.
Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rocailliertem Sockel und Baumstumpf sitzende Knabenfigur mit Wein-Träubel. Jahreszeiten-Figur. Farbige und goldene Staffage, Höhe: 11 cm.
Einflammiger Tischleuchter, Silberglas 19. Jahrhundert. Getreppter Fuß, konisch verjüngter Schaft, abgesetzte Tülle. Altersspuren, Höhe: 21 cm.
Drei Zwiebelmuster-Teller Meissen 1924-1934, zweite Wahl; ein Zwiebelmuster Teller Porzellanfabrik Ernst Teichert / Meissen 1885-1888. Durchmesser: 21 cm.