Displaying results 451 to 460 out of 13541

MT-037 Paa r Barock - Altarleuchter

Barock, Messing versilbert. Gefußte Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und ausladender Tülle mit Dorn. Allseitig reliefiertes Schweifwerk- und Kartuschen - Dekorum. Höhe: je 47,5 cm.

VE-037 Straußenei - Elefantenschatulle

Straußenei, Messing versilbert, Perlmutt, 20. Jahrhundert. Körper des Elefanten aus Straußenei gearbeitet, mit Scharnier zum Aufklappen des Korpus. Montierung, Kopf, Beine und Schwanz aus Messing versilbert, Zähne aus Perlmutt. Höhe: 20 cm, Länge: 33 cm.

PK-037 Walzenkrug Bayreuth

Fayence, am Boden gemarkt, Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744 . Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel zwei Besitzer-Initialen mit Daten "I.N. G. 1768" und I.W.G. 1858". Lippenrand in Zinnfassung. Weiß glasiert, blaue Architektur-Malerei. Glasurabplatzungen am Henkel, eventuell alt restauriert. Höhe: 23 cm.

Schwarze Keramik, Chimu. Gebauchtes Doppeltüllen-Gefäß mit rundem Ausguß. Auf der Wandung umlaufend in vier Kartuschen anthropomorphe Darstellung von stehenden Menschen mit erhobenen Armen, über dem Kopf jeweils eine Sichel. Die Figuren sind nicht gemalt, sondern von der Glasur der Keramik reliefiert herausgeritzt. Höhe: 19,5 cm.Durchmesser: 13 cm.

MT-038 Augsburger Silberbecher

Bodenmarke Augsburg, Tremulierstrich, beriebene Punze, eventuell"PS". Konischer Becher, Innenwandung und Lippenrand vergoldet. Schauseitig Wappen mit Anker-Kartusche und bekrönendem Engel, Krone und Schwert haltend. Höhe: 5,5 cm.

Rudolf Köselitz: Annaberg 1861 - 1949 München. Genremaler mit dem Hang zu humorvollen und hintergründigen Themen. Studium an den Akademien in Leipzig und München, dort Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Däumling als Kapitän auf großer Fahrt in einem Holzschuh, dessen Segel den Namen "Däumling"trägt. Die Mütze schwenkend, treibt das Boot mit dem Knaben über den wellenbewegten See.

Öl auf Platte, unten links bezeichnet "Däumling", unten rechts signiert und datiert "Köselitz 32", 64 x 64 cm, goldfarbener Rahmen (87 x 87 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 188; Benezit Bd. 7, S. 952.

SU-038 Brosche

Schiene bestehend aus schleifenförmig verschlungenen Gelbgoldstegen und fächerförmigen Weißgoldstegen, besetzt mit sieben kleinen Saphiren und drei kleinen Diamanten. Länge: ca. 5 cm.

PK-038 Zwei Konfektteller Meissen

Zwei kleine Tellerchen, Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Einmal purpurfarbene Blumenmalerei, einmal purpurfarbene Kakiemon-Malerei mit Drachen. Durchmesser: je 8 cm.

GL-038 Paar Tischleuchter Bauernsilber

Silberglas um 1900. Einflammige Kerzenleuchter mit balustriertem Schaft. Altersspuren, bei einem Leuchter Tülle innen ausgebrochen. Höhe: 25 cm.

PK-038 Porzellan-Lampenfuß

Lampenfuß in Form einer Amphoren-Vase auf quadratischer Plinthe. Auf der gebauchten Wandung schauseitig handgemalte Darstellung eines Wein trinkenden Paares in einem Wirtshaus-Interieur. Rückseitig purpurfarbener Fond, Gold staffiert. Altersspuren, Höhe: 21 cm.