Displaying results 361 to 370 out of 13541

SU-029 Drei Teile Granat-Schmuck

1) Kettenanhänger mit tropfenförmigem Granat, umkränzt von zwölf kleineren Granaten. Länge: ca.1,5 cm. 2) 333er Goldkette mit kleinem, tropfenförmigem Granatanhänger. 3) Kleiner 333er Goldanhänger mit winzigem zentralem Granat.

PK-029 Empire-Gelbfond-Schüssel

Um 1800, ungemarkt. Runde Schüssel auf abgesetztem, goldgerändertem Stand. Gelbfondwandung, im Spiegel runde Reserve mit goldstaffiertem Rosettenmotiv, Reserve-Randbordüre mit goldstaffiertem, stilisiertem Blatt-Ornament. Ein Haarriß, Durchmesser: 20,5 cm.

PK-029 Keramik-Krug 19. Jahrhundert

Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen. Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguß und Zinndeckelmontierung. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung schauseitig ährenförmiges Ritzdekor. Höhe: 35 cm.

GL-029 Schale Papillon-Dekor

ohne Limit (verkauft)

Unbezeichnet, Ende 19. Jahrhundert. Metallmontierte, ehemals mit Henkel überfangene Schale. Dunkelviolettes Glas, aufgeschmolzene Glaskrösel und Fäden, irisierend. Schwer sichtbarer Riß, Höhe: 9 cm.

PK-029 Hirsch Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende minimal bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.

GR-029 Alfred Heinz Kettmann, Abstrakte Komposition

25 Euro (verkauft)

Motiv: In differenzierten Blau- und Lilatönen gehaltene abstrakte Komposition geometrischer und fließender Formen.

Radierung auf Bütten, 14 x 25 cm (Blattformat 29 x 39 cm), unter Glas gerahmt (40 x 50 cm).

VE-029 Drei kleine Rahmen (92)

25 Euro (verkauft)

1. Verglaster Holzrahmen mit Damen - Silhouette, 13 x 8,5 cm. 2. Verglaster Kirschholzrahmen mit tuschierter Herren - Silhouette, unten bezeichnet"Carl Zeiß seiner Schülerin Amelie zum Andenken", 13 x 11 cm. 3. Floral verzierter Rahmen mit Aquarell der Veste Coburg im Hintergrund, vorne ein Haus in winterlicher Schneelandschaft, 12 x 14,5 cm.

PK-029 Kachel

ohne Limit

Um 1800. Glasierte, gräuliche Kachel mit blau - schwarzer Bemalung eines Mannes mit einer Art Schaufel in den Händen, zwei Vögel aufscheuchend.12,5 x 12,5 cm, Brandflecken.

VE-030 Zwei fünfarmige Appliken

ohne Limit

Goldbronze, im Rokokostil. Fünfarmige elektrische Wandleuchten mit Rankenornamentik, Höhe je 60 cm.

MT-030 Große Silber-Jardinière

800er Silber, Sternpunze mit Ziffer"59", Monogramm-Punze "PD". Baluster-Jardinière mit abgesetztem Rundstand, ausgestellter, geschwungener Mündung über eingezogener Schulter und gebuckelter Wandung. Sehr guter Zustand, Höhe: 19 cm. Durchmesser: 22 cm.