Displaying results 351 to 360 out of 13541

MB-028 Louis - Seize - Stuhl

ohne Limit

Um 1780.Überwiegend Eiche mit Ergänzungen. Verstrebte Vierkantbeine, trapezförmige, profilierte Sitzfläche, gerade Rückenlehne mit vasenförmiger, beschnitzter Vertikalsprosse (bestoßen). Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 95 cm.

GL-028 Opalglas-Vase um 1900

Opalglas, schräg gebuckelte Wandung, perlmuttfarben lüstriert. Unbezeichnet, wohl böhmisch um 1900. Kleiner Chip am Mündungsrand. Höhe: 12,5 cm.

PK-028 Hirsch Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende kaum sichtbar bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.

MT-028 Jugendstil - Fisch - Vorlegebesteck WMF

Vorlegebesteck, Werksentwurf WMF um 1900, bezeichnet"WMF N / I/0. Zinken und Klinge mit graviertem Efeu - Dekor, runde Griffe, reliefierter und verschlungener Banddekor, am Griffende ein reliefiertes Efeublatt mit Früchten. Länge: 23,5 und 29,5 cm.

PK-028 Rechteckplatte Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, 1972-1980. Rechteckige Platte mit seitlichen Handhaben, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Goldrand. Länge: 29,5 cm.

GR-028 Bad Brunnthal / München

Motiv:"Bad Brunnthal um 1825 - München - Bogenhausen". Blick auf Bad Brunntal, im Vordergrund eine Mutter mit Kind.Altkolorierte Radierung, wohl um 1850.

Blattformat ca. 14,5 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

VE-028 Holz - Schatulle (99)

Nußbaum mit Bandeinlagen, um 1900. Auf vier Kugelfüßen querrechteckiges Corpus, flankiert von über Eck gesetzten, vollplastischen Balustern. Ausladende Sockelleiste, vorkragender Scharnierdeckel. Wandung innen mit roter Seide verkleidet, Deckel und Boden gepolstert. Im Deckel eingelegte Messing -Bezeichnung "Erna". Verschließbar, Schlüssel fehlt.

PK-028 Fayence - Walzenkrug

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinndeckel-Montierung und zinngefaßtem Stand, wohl 18. Jahrhundert. Polychrome Scharffeuer-Malerei, die Wandung umlaufend drei hochformatige Kartuschen mit Blumen-Malerei vor jaspiertem Grund. Zinn-Manschette am Henkel-Ansatz mit beriebenem Doppeladler. Auf dem Deckel Initialen-Gravur"I.H.H." sowie "I.N.S.". Kleine Glasur-Beschädigungen, wenige Risse, Höhe: 25,5 cm.

MT-029 Empire-Kerzenleuchter

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter um 1820. Reich ziselierter Rundstand, darüber kannelierter, konischer Schaft mit abgesetzter Vasen-Tülle. Diese mit herausnehmbaren Einsatz. Höhe: 20,5 cm.

GE-029 Gustav Eggena, Paar Mönchsporträts

Gustav Eggena: Marburg 1850 - 1917 München. Genre- und Porträtmaler, Zeichner. Studium an der Akademie in Kassel. Tätig seit 1873 in München, vertreten in zahlreichen Museen.

Motive: 1. Seitlich gegebenes Bildnis eines Mönchs mit einer Schnupftabakdose in den Händen. Mittig links signiert "G. Eggena".

2. Bildnis eines Schürze tragenden Mönchs mit Weinflasche und gefülltem Glas in den Händen, dem Betrachter freundlich zulächelnd. Mittig rechts monogrammiert "G.E. Mnch.".

Beide Gemälde Öl auf Holz, jeweils ca. 17,5 x 12 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S. 373; Benezit Bd. 5, S. 52.