Displaying results 321 to 330 out of 13541

PK-025 Chinesische Vase

Unterglasurblaues, florales Dekorum, China, wohl Ende 19. Jahrhundert. Ausgestellter Stand, gebauchte Schulter, einschwingender Hals. Höhe: 27 cm.

PK-025 Teller Rauenstein*

ohne Limit

Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Teller mit glatter Wandung und geschweiftem Rand. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, ein Brandriß am Tellerrand. Durchmesser: 24,5 cm.

Radierung von Duttenhofer, um 1830, nach G. Ch. Wilder. Bezeichnet"Bamberg", 9,5 x 15,5 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen. Altersspuren.

VE-025 Opernglas (93)

Opernglas, bezeichnet"Iris", um 1920/20. Messing und Perlmutt, ausziehbarer Griff. Ca. 12 cm.

PK-025 Mokkatasse Meissen

ohne Limit

Unterg Glasur blaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, erste Wahl. Gefußte, glockenförmige Tasse, Wandung facettiert, Grate gold staffiert. Höhe: 5 cm, Durchmesser Untertasse: 12 cm.

VE-026 Marien-Pfeilerskulptur

260 Euro

Wohl 18. Jahrhundert. Geschnitztes Lindenholz. Stehende, betende Maria in blau-rotem Gewand mit Krone. Auf konsolförmigem Postament stehend. Höhe: 78 cm.

GE-026 Spanisches Herrenporträt

Wohl um 1770.Motiv: Frontal gegebenes Brustbild eines spanischen Adligen in dunkler Robe mit heller Halskrause, den Blick leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 55 x 47 cm. Rückseitige Bezeichnung ""Spanischer Kopf mit Halskrause. Aus dem Nachlass Fritz v. Uhde".

SU-026 Kamee in Brillant-Fassung, Ganssen / Coburg

Fein geschnittene, ovale Muschelkammee um 1900. Darstellung einer antik stilisierten Frau mit Krug und Schale, aus der sie einen auf ihren Schultern sitzenden Pfau trinken läßt. Goldfassung, im oberen Teil sich weitend, mit sieben Brillanten und weiteren, kleineren Diamnten besetzt. Anhängeröse ebenfalls mit Brillant besetzt. Dazu Silberkettchen. Im Original-Etui des Hofjuweliers Willy Ganssen / Coburg, der auch für die Coburger Herzöge tätig war.

GL-026 Paar Vasen

Unbezeichnet, wohl Val Saint Lambert / Belgien, 20. Jahrhundert. Dickwandiges, graugrünes Glas, dreieckiges Korpus mit getreppter Wandung. Höhe: je 20 cm.

PK-026 Ingwertopf

Porzellan, China, wohl 19. Jahrhundert. Unterglasurblaues, florales Dekorum, schau- und rückseitig Schriftzeichen "Xi" (=Doppel-Glück), eingezogene Mündung mit Holzdeckel. Höhe: 14 cm.