Rußland um 1750.
Motiv: Darstellung der stehenden Heiligen Atanasius, Johannes und Antipa. Dahinter stehend die beiden Heiligen Elena und Marpha. Im Zentrum darüber das Haupt des Johannes.
Holz, Goldgrund, Tempera, 31 x 25,5 cm.
Rosettenförmige Brosche mit 35 sternförmig angeordneten Granaten. Durchmesser: 3 cm.
Gebogtes, profiliertes Gestell mit Blumenschnitzereien. Vollpolsterung, lose Sitzkissen, 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Höhe: 90 cm, Sitzhöhe: 38 cm.
Porzellan-Medaillon in Fassung mit Anhängeröse um 1900. Porzellanmalerei nach einem Gemälde von Ludwig Richter (1803-1884 Dresden). Brustbild eines neapolitanischen Knaben, polychrom gemalt, monogrammiert "KM". Höhe: 4,6 cm.
Dunkelviolett-schwarzes Glas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Konisch verjüngte Wandung, schauseitig in Silbermalerei ein Raubvogel auf einem Ast, Schriftzug "Szliacs Fürdös". Berieben, Höhe: 27,5 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Salzglasierter Steinzeugkrug, 1/2 Lieter, mit Zinnmontierung. Auf der Wandung geritztes, partiell blau staffiertes, figürliches Dekorum. Schau- und rückseitig zwei Inschriften-Kartuschen: "Im schwarzen Wallfisch zu Ascalon, da schlug die Uhr halb vier - Da warf der Hausknecht aus Nubierland den Fremden vor die Thür". Wandung gerissen, Höhe: 19 cm.
830er Silber, balustrierte Gefäßkörper mit abnehmbaren Deckeln, umlaufend graviertes Schweifwerkdekorum sowie Bezeichnung "S" und "P" für Salz und Pfeffer. Höhe: je 11 cm.
1) Unterteller Meissen, Efeudekor, 1972-1980, zweite Wahl. Durchmesser: 13,5 cm.2) Salzstreuer Meissen, Zwiebelmuster, 20. Jahrhundert, erste Wahl, Verschluß fehlt, Höhe: 6 cm.
3. Ovales Konfektschälchen Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche, Länge: 10,5 cm.
Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Die Altenburg im 15ten Jahrhundert", 16 x 19 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren.
Bezeichnet Simon&Halbig / SH / 13 / Germany (Sonneberg). Kopf Biskuitporzellan, offener Mund mit Zahnreihe, Echthaar, grünes Samtkleid mit Spitze, , Schlafaugen. Gelenkkörper Kompositionsmasse, Größe: 64 cm.