Displaying results 261 to 270 out of 13541

GR-020 Bamberger Carneval des Jahres 1885

ohne Limit (verkauft)

Leporello mit Darstellungen aus dem Bamberger Karnevalszug des Jahres 1885. Bestehend aus etwa 30 aneinandergeklebten Blättern. Unter anderem sind thematisiert eine "Wiener Damenkapelle", "Die Bierpantscher im Fegefeuer", Junggesellenkorb", "Afrikaner mit Häuptling", "Plantagenwagen", "Afrikanische Wildnis", "Wagen des Pinzen Carneval", "Prinzengarde", Narrenherold" etc. Teils handkoloriert, Seitenformat ca. 14 x 22 cm. Deckblatt lose.

VE-020 Martin Luther (25a)

15 Euro (verkauft)

In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Dr. Martin Luther mit Gebetbuch in der Linken. Fleckig, Blattformat ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

PK-020 Teekanne Meissen Blaudekor

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Gebauchtes Corpus, kurzer Röhren - Ausguß, Blatt - Relief an den Henkel - Ansätzen, Flachdeckel mit Rosen - Nodus (dieser minimal bestoßen). Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Blütenzweig - Malerei. Höhe: ca. 12,5 cm.

VE-021 Zwei Intarsientafeln

Holz-Diptychon, Weimar um 1920. Aufwendige Intarsienarbeit in verschiedenen Hölzern. Motive vermutlich aus einem Märchenzyklus entlehnt. Beide Tafeln bestehen aus drei vertikalen Themenfeldern, die sich jeweils horizontal aufeinander beziehen. Im oberen Feld der ersten Tafel Darstellung eines knieenden Bogenschützen unter einem Baldachin, der auf einen Hirsch im oberen Feld der zweiten Tafel zielt. Im Mittelfeld beider Tafeln ein unter einer Palme liegendes Paar. Im unteren Feld der ersten Tafel ein Segelschiff in voller Takelage, auf der zweiten Tafel ein Kamelreiter. Beide Tafeln reich intarsiert mit floralen und geometrischen Dekoren. Maße der Tafeln jeweils 132 x 33 cm, auf Holzplatten aufgezogen (145 x 45 cm).

MT-021 Tintenfaß&Streusandgefäß Wien

Glaskörper mit Kerbschliff und Facettierung, jeweils in Silbermontierung. Diese Wien 1872-1922, 800er Silber, Adlerpunze sowie Punzierung "J.CK.". Auf den Deckeln graviertes, bekröntes Adelsmonogramm "OM". Höhe: 5 cm und 8 cm.

GR-021 Hans Meid, Der Troubadour

Hans Meid: Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg.Motiv: Mandoline spielender Troubadour in einer engen Altstadtgasse, der von aus den Fenstern blickenden Personen beobachtet wird.

Lithographie, unten rechts signiert, 30 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GE-021 Ideallandschaft mit Personen

Deutschland um 1830. Motiv: Vor einem auf einer Anhöhe gelegenen Gehöft halten sich mehrere Personen im Gespräch auf. Im rechten Bildfeld Gebirgslandschaft mit einem Dorf am See, im Hintergrund eine Ruine.

Öl auf Holz, 23 x 30,5 cm, rocaillierter Rahmen.

MB-021 Vier dreiarmige Appliken

Goldbronze. Dreiarmige elektrische Wandleuchten mit geschwungenen, rankenverzierten Armen. Höhe je 60 cm, mit abnehmbaren Schirmen.

GL-021 Wolkenglas-Deckeldose

Runde Oralit-Dose, wohl George Davidson / England um 1920/30. Farbloses, mattiertes Glas mit weiß-blauen Einschmelzungen in Wolken-Optik (cloud glass). Ein Chip am Deckelrand. Höhe: 11 cm.

PK-021 Porzellangemälde Damenbildnis

250 Euro (verkauft)

Um 1850. Bildnis einer jungen Dame in schwarzem Kleid und purpurfarbenem Umhang. Mit Perlenschmuck um Dekolleté und Haar blickt sie zum Betrachter hin.

Feine Ausführung auf Porzellanplatte, 14 x 11 cm, bronzierter Rahmen (20,5 x 17,5 cm).