Displaying results 241 to 250 out of 13541

SU-019 Paar Aquamarin-Ohrstecker

585er Gelbgold-Stecker mit je einem durchbrochen gefaßten, facettiert geschliffenen Aquamarin.

MB-019 Rokoko-Klavierhocker

Runde profilierte Sitzfläche über vier ausgestellten gedrechselten Rundbeinen, diese verstrebt mit Rundstreben. Im Scheitelpunkt Balusterknauf. Fassung beschädigt. Höhe: 48 cm.

PK-019 Milchkännchen Alt-Wien

Blaues Bindenschild, Ritzzeichen, Malernummer aufglasur, 18. Jahrhundert. Kleines, gebauchtes Kännchen mit spitzem Ausguß und Henkel. Deckel mit gelbem Nodus und Blattrelief. Allseitig polychrome Blumenmalerei. Höhe: 6,5 cm.

GL-019 Grünes Alabasterglas

Ranftbecher Böhmen, um 1840. Grünes Alabasterglas, Fuß und Wandungsansatz mit Bogenfacetten. Konische Wandung, Lippe abgesetzt und gold staffiert. Auf der Wandung umlaufend Opakemailmalerei in Gold: Schweifwerk und Blütenmotive. Höhe: 14 cm.

PK-019 Bacchantin Neutettau

Bodenmarke Neutettau 1935-1948. Knieender weiblicher Akt mit Lendentuch, mit erhobenem Arm einen Wein-Träubel zum Mund führend, im Haar ebenfalls Träubel und Weinlaub. Kleine Glasurfehlstelle am linken Fußansatz, sonst guter Zustand.Höhe: 30 cm.

MT-019 Sechs englische Silberlöffel im Kasten

Punziert Birmingham 1894, Hersteller"WD". Silberlöffel mit gedrehten Stielen, muschelförmigen, gerillten Laffen und kartuschenförmigen Stielenden. Laffen vergoldet, eine Laffe berieben, Länge: 11,2 cm. Im Original-Etui.

PK-019 Ziegenreiter Wallendorf *

GR-019 Das Mädchen aus der Fremde

Polychrome Heliogravure von Otto Trotzsch nach N. Sichel, um 1900. Motiv: Stehendes Mädchen mit Saiteninstrument in den Händen. Unten Bezeichnung "Das Mädchen aus der Fremde". 57 x 42 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen (97 x 80 cm).

VE-019 Fünf Kleinteile (53)

1. Ovaler geschwärzter Holzrahmen mit Foto eines Herrn, ca. 12 x 11 cm. 2. Brillenetui. 3. Petschaft mit Doppeladler und umlaufender Legende. 4. Parfumlacon mit 800er Silbermontierung. 5. Mechanischer Selbstauslöser, bezeichnet "Ernemann Autex D.R.P.".

PK-019 Zwei Milchgießer Blaudekor

1) Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, nach 1934, Preßziffern "24" und "158", Blau-Ziffern "319" und "41". Unterglasur - Blaudekor, Blumenkranz- und Blütenzweig - Malerei, Relief-Blatt am Henkel - Ansatz. Höhe: 11 cm.

2) Bodenmarke Eichwalder Porzellan- und Ofenfabriken Bloch&Co. mit Lizenz der Porzellanfabrik Carl Teichert, 1886-1929. Zwiebelmusterdekor, Höhe: 15 cm.