Reh-Plastik Weißporzellan, Manufaktur Philipp Rosenthal, Bodenmarke Rosenthal / Selb / Bavaria, 1920er Jahre. Modellnummer "824", Ruhendes Reh, entworfen von Wilhelm Zügel 1926. Vorliegende Ausführung rückseitig signiert "W. Zügel". Höhe: 18 cm.
In Form einer Lyra gearbeitete Chatelaine, punziertÖsterreich / Ungarn 1872-1922, Meistermarke berieben, mit acht Anhängern an einem Ring: sechs Anhänger in Form von Eicheln unterschiedlicher Größe, ein montierter Grandl - Anhänger sowie ein Anhänger in Form eines Wein - Träubels, dieser 13 - lötig. Gesamtlänge: 22,5 cm.
Radierung von A. Schultheiß nach Ch. Boettcher.
Motiv: Ein Flötenspieler wandert mit einer großen Schar von Kindern durch eine idyllische Landschaft.
Unten bezeichnet "Maitag", 48 x 61 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen (64 x 76 cm).
Runde Deckeldose, Papiermaché, Schwarzlack, Innenwandung hellrot lackiert. Auf dem Deckel über Metallfolie (po skvoznomu) gemalte Seenlandschaft, am unteren Bildrand bezeichnet, monogrammiert und datiert "1972". Am Boden bezeichnet "Made in USSR, Mo. 117-1". Durchmesser: 6 cm.
Bodenmarke Goebel. Entwurf Gerhard Bochmann. Alle am Sockel bezeichnet"Bochmann", am Boden datiert 1968 (6 x), 1972 (1 x), undatiert (1 x). Acht auf quadratischem Sockel stehende, französisch bezeichnete Porzellanfiguren: 1. Officier de la garde 1786. 2. Capitaine 1808. 3. Officier d´ infantérie 1812. 4. Cuirassier 1812. 5. Soldat de la Garde 1757. 6. Dragon 1805. 7. Artilleur 1805. 8. Cantinière 1809. Höhe jeweils ca. 21 cm.
Stehende geschnitzte Figur einer Ordensfrau in langem wallenden Gewand. Die Hände sind andächtig erhoben ineinander gelegt. Höhe:58 cm.
Russischer Schlangenhaut-Becher, Silber, vergoldet, am Mündungsrand punziert: lateinischer Buchstabe "G", runde Punze (schwer lesbar) sowie Punze "GK" in lateinischen Buchstaben. Im Boden eingearbeitete Münze (Pol´Poltinnik), datiert 1751, mit integrierter Punze "CE (?)". Höhe: 7 cm.
Titel:"Teutschlande mit seinem Begriff und eingeschloßnen Landtschaften". Gesamtansicht von Königsberg im Nordosten bis Flandern im Norwesten, im Süden von der Steiermark im Osten bis Burgund im Westen.
Auf der Kupferstichkarte sind die Himmelsrichtungen Nord - Süd umgekehrt: Oben die Alpen, unten Ost- und Nordsee. Ca. 35 x 41 cm, rechts oben weitere Legende, gebräunt, unten rechts teilrestauriert, unter Glas gerahmt.
Jean Hugon: Marseille 1919 - 1990 Bordeaux. Landschafts- und Genremaler. Mitglied im Salon d´Automne und im Salon Nationale des Beaux Arts. Zahlreiche internationale Ausstellungen.
Motiv: Farbenprächtige bewegte Strandszene in Cannes mit weitem Blick über die Meeresbucht hinüber auf die Berge. Im Bildvordergrund Palmen und Vegetation.
Gouache, unten rechts signiert "J. Hugon", rückseitig bezeichnet "Cannes", 51 x 66 cm gerahmt.