Plan von Bamberg, bezeichnet"Bamberg im Jahre 1825, umgravirt im Jahre 1849". 103 x 103 cm, Knickfalten.
Jagdhorn mit Messingmontierung, bezeichnet"Klarner", wohl um 1900, Länge: 28 cm.
Fayence, blaue Bodenmarke Rouen und Ziffer 790, um 1900. Porzellan - Sänfte mit allseitig polychromer floraler Bemalung, teils berieben, Höhe: 14 cm.
Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.
Ernst Fuchs: Geb. Wien 1930. Begründer und wichtigster Vertreter der Wiener Schule.
Motiv: Perseus und die Nymphe.
Farb-Serigraphie in feinen Lasuren, unten rechts handsigniert "Ernst Fuchs", mit persönlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers unten links "In freundschaftlicher Zuneigung Dein Redman.."(?), 59,4 x 82cm, in Umschlag mit Gedicht "Perseus. Hommage à Daidalos". Knitterspuren.
Cantius von Dillis: Gmain 1779 - 1856 München. Landschaftsmaler und Grafiker. Studium in München, Reisen nach Italien und in die Schweiz sowie nach Paris. Im Jahr 1820 in Bamberg tätig.
Motiv: Eine Bäuerin führt drei Kühe von der Weide ins nahegelegene Dorf zurück. Hinter einem sandigen Grashügel die Dorfsilhouette mit Kirche und Gehöften.
Aquarell über Bleistift, unten rechts monogrammiert "KD", 10 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Saur AKL Bd. 27, S. 406 f; Thieme/Becker Bd. 9, S. 294 f.; Benezit Bd. 4, S. 589; Münchner Maler im 19. und 20. Jh., Bd.1, S. 296.
Garnitur um 1930, bestehend aus einem Armband (13 Scharnierglieder) und einem Paar Ohrringen. 925er Silber, besetzt mit schwarzem Onyx und Pyrit.
Wohl Frankreich, um 1925. Farbloses, mattes Glas mit gelben und gelb-braunen Pulvereinschmelzungen. Runder Fuß, dreifach eingezogener Hohlschaft, darüber ausgestellte, runde Kuppa. Abnehmbarer Deckel mit rundem Knauf. Bestoßen, Höhe: 20,5 cm.
Versilbertes Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Glattwandige, bauchige Gefäßkörper, geschweifte Henkel, Kannen mit separatem Ausguß und gewölbtem, geriffeltem Deckel. Kannenhöhe: 22 und 21 cm.