835er Silber, punziert"WD". Tierplastik eines stehenden Fuchses, den Kopf erhoben. Höhe: ca. 4,5 cm, Länge: ca. 9 cm.
Gefußte Tasse mit Untertasse, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Am Tassenboden Ritzzeichen. Zylinderförmiges Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, Weißporzellan, schauseitig gold gerahmte, querrechteckige Kartusche mit einem handgemalten Blick auf Frankfurt am Main, von der Flußseite aus gesehen. Untertitelung "Frankfurt a/m". Goldränderung an Füßen und Mündung der Tasse sowie an der Untertasse. Eine minimale Abplatzung am Goldrand eines Fußes, sonst sehr guter Zustand. Tassenhöhe: 7,5 cm.
Lithographie, um 1850. Bezeichnet"Ansicht von Lüneburg". Im Bildvordergrund zahlreiche flanierende Spaziergänger. Blattformat ca. 26,5 x 33 cm, Papier gebräunt, unten kleine Risse, unter Glas in Waschgoldrahmen.
19. Jahrhundert. Metall - Korpus mit vier Butzenscheiben (eine fehlt), Haubendeckel, Drahtschutz für Scheiben, runder Tragegriff. Nachträgliche Elektrifizierung, korrodiert, Altersspuren. Höhe: 44 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934, am Boden Preßziffern und Blau - Nummern. Leicht eingetiefte Teller mit geschwungenem Rand, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Bukett - Malerei. Durchmesser: 16 cm.
Um 1900. Vogtländische Musikinstrumentenfabrik Hermann Dölling jr. Marktneukirchen. Nachbau nach einem Stradivari-Vorbild. Guter Zustand, mit Bogen, im Kasten.
Punziert Wien 1872-1922, Meisterpunze"HE". Neobarocke Gewürzschalen mit abgesetztem Stand, barockisierenden Zügen und ausgestelltem Rand. Dieser mit floraler Gravur dekoriert. Höhe: je 5 cm.
1. Um 1890. Hochovales Bildnis eines bärtigen Herrn. Lithographie, 30 x 25 cm, in Holzrahmen unter Glas (45 x 40 cm).
2. Hochovales Porträt von Fürst Pückler - Muskau, um 1900, 20 x 16 cm, in Holzrahmen unter Glas (32 x 27 cm).
Wohl Niederlande um 1750.Motiv: In der offenen Säulenhalle eines Palastes feiert eine ausgelassene höfische Gesellschaft in hochsommerlichem Ambiente. Die zahlreichen festlich gekleideten Gäste tanzen, trinken und lauschen der Melodie der fünf Musiker. Im Bildhintergrund der Schloßpark mit Wasserfontäne und auf derWiese lagernden Menschen.
Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 90 cm, in stilvollem Rahmen (75 x 105 cm).
Rosettenförmige, vergoldete Fassung, zentraler Granat, zweireihig umkränzt von kleinen Granaten in getreppter Anordnung. Stecker mit Drehverschluß.