Displaying results 151 to 160 out of 13541

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie.

Motiv: Sommerfrische in einem gepflegten Schloßpark, dessen Ambiente von einem bunten Blütenmeer geprägt ist. Im Vordergrund eine Freitreppe, auf eine durch Bäume partiell verdeckte Schloßfassade zuführend. Die detailreiche Parkansicht ist als kleinesArkadien gegeben: Ein gepflegter Weg führt auf die Freitreppe zu, umgeben von zahlreichen Blumenbeeten. Die Treppe wird akzentuiert durch einen Pfau, der auf den Stufen Körner zu picken scheint. Im rechten Bildfeld liegt ein See, auf dem ein Ruderboot mit zwei Personen zu sehen ist.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 82 x 128 cm, in prunkvollem Rahmen (120 x 163 cm), Farbfehlstellen.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

SU-012 Stutzuhr

18. Jahrhundert. Ebonisiertes, rundum verglastes Holzgehäuse, ehemals mit Bekrönung. Gebogte Messingfront, im oberen Segmentbogen rundes Emailbild mit der farbig gemalten Ansicht eines Knaben. Email-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Aufzüge bei 3 und 9. Rechteckiges Messingwerk mit Schlag auf oben angeordnete Glocke. Höhe: 39,5 cm.

PK-012 Teller 18. Jahrhundert

Am Boden unterglasurblaue Bindenschildmarke sowie verschiedene Ritzzeichen. Geschwungener Rand, Randbordüre in Flechtrelief, im Spiegel und auf der Fahne purpurfarbene Blumenmalerei. Zwei altrestaurierte Randchips. Durchmesser: 25 cm.

GL-012 Zwei kleine Liqueurflöten

1. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, beschliffene Flötenkuppa über balustriertem Schaft und glattem Stand, Höhe: 9,5 cm.2. Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, darüber Flötenkuppa mit umlaufenden Rundbogenfacetten. Höhe: 10,3 cm.

PK-012 Tasse mit Untertasse Meissen / Marcolini

Meissener Schwertermarke Marcolini, 1774-1817. Zylinderförmige Tasse mit glatter Wandung und kantigem Henkel. Auf der Wandung der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse farbige Malerei, Dekor "Rote Rose". Ränder rotbraun staffiert. Kleiner Sprung am Henkel, minimale Glasur-Fehlstelle am Tassen-Innenboden, sonst guter Zustand. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-012 Efeu-Vase Meissen

ohne Limit (verkauft)

MT-012 Muschelschale Silber

800er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen. Gefußte Schale in Form einer Muschel mit volutierter Handhabe. Flächen allseitig rillenartig strukturiert, Gewicht: ca. 346 gr, Durchmesser: ca. 23 cm.

PK-012 Vier Dessert-Teller mit Erdbeer-Relief*

ohne Limit

Angelo Jank: München 1868 - 1940. Studium an der Münchner Akademie, dort seit 1907 Professor. Insbesondere Pferdebilder.

Motiv: Mehrere bewaffnete Ritter zu Pferde blicken von einer Anhöhe auf eine von Mauern umgebene Stadt.

Farblithographie, bezeichnet "A. Jank 1902", ca. 40 x 29 cm, unter Glas gerahmt.Rückseitige Betitelung "Angelo Jank Eiserne Wehr".

VE-012 Das grosse Puppenhaus (55)

Um 1900. Drei aus Karton gefertigte stellbare und seitlich klappbare Kulissen von a) Wohnzimmer, b) Küche und c) Schlafzimmer (Rückwand je ca. 33 cm, Seiten je ca. 16 cm). Alle Zimmer nach dem Geschmack der Zeit mit aufwendiger Einrichtung gezeigt. Dazu als Flachfiguren gearbeitet mehrere Personen und Einrichtungsgegenstände zum Stellen oder Kleben. In Originalschachtel, betitelt "Das grossePuppenhaus". Um 1900.