Walzenförmiges Glaskorpus, reich beschliffen, 19. Jahrhundert. Silbermontierung mit flachem Deckel und figürlich gearbeitetem Daumendrücker. Im Deckel Beschauzeichen München und Meisterpunze "Wollweber". Auf dem Deckel graviertes Monogramm "HB". Qualitätvolle Ausführung, Höhe: 15 cm.
Farblithographie, unten rechts signiert "Marc Chagall", Ex. 132 von 250, Blattformat 72 x 51 cm, unter Glas gerahmt.
Motiv: Blick durch eine im Dämmerlicht liegende Gasse auf das Stadttor in Haßfurt. Pastell, unten unleserlich signiert, 26 x 18 cm, unter Glas gerahmt (41 x 33 cm).
585er Goldkette, punziert W. Behrens / Hanau. Achtzehn versetzt aneinandergefügte, längliche Glieder, Gelbgoldglieder im Wechsel mit mattierten Rotgoldgliedern. Länge: 41 cm.
Kirschholz, Wien um 1830. Zweitüriges gerades Korpus auf Vierkant-Stollenfüßen mit geradem Karnies-Gesims. Wappenförmiges Schlüsselschild, Inneneinrichtung mit Stange. 192 x 120 x 55 cm.
Keramik, grün und anthrazitfarben glasiert, unbezeichnet. Hochgewölbter Sockel, darauf ein Vogel mit geometrisiertem Gefieder, die Stütze der Figur in Form eines Palmenstammes, ebenfalls geometrisch stilisiert, gearbeitet. Sanft blickender Vogel mit geneigtem Kopf. Qualitätvoller Entwurf, eventuell der Blumenfeld AG / Velten zuzuschreiben. Um 1925. Höhe: 40 cm.
Fayence, 18. Jahrhundert, Zinndeckel punziert, auf der Wandung Unterglasur-Malerei eines auf einem Felsen sitzenden Herrn, aus einem Krug trinkend, flankiert von stilisierten Bäumen. Am Boden Bezeichnung "VI", Wandung mehrfach gesprungen, Höhe: 22,5 cm.
1. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, 835er Silber, floral und rocailliert reliefiert, Innenvergoldung, Länge: 4 cm.
2. Ovales, gebauchtes Döschen mit Scharnierdeckel, englisch, punziert, rocailliert reliefiert, Länge: ca. 4,5 cm.
Terrakotta, Bodenmarke Karlsruher Majolika, Modellnummer"4551". Entwurf Else Bach (1899-1951). Entworfen 1936, produziert bis in die 1980er Jahre. Vorlage zum Filmpreis "Bambi". Kleine Abplatzung an der Unterseite des Rechtecksockels. Höhe: 26 cm.
Kolorierter Stahlstich von E. Grünewald nach Ludwig Lange. Bezeichnet "Ansicht von Bamberg", 10 x 16 cm, unter Glas gerahmt.