Displaying results 141 to 150 out of 13541

PK-011 Fayence-Walzenkrug

ohne Limit (verkauft)

Fayence, wohl 18. Jahrhundert, Zinndeckel-Montierung erneuert. Auf der Wandung schauseitig Früchte-Malerei zwischen mangangetupften, stilisierten Bäumen. Zinn-Standring, Risse, am Innenboden Glasurabplatzung. Höhe: 22 cm.

MT-011 Silberne Hundeplastik

Auf rechteckiger Plinthe lagernder Dackel mit erhobenem Kopf, Silber, Höhe: 6,5 cm, Länge: 11 cm, 542 g.

PK-011 Zwei Flaschenverschlüsse*

ohne Limit

GR-011 Erinnerungsblattt Ulanenregiment Bamberg

Legende"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Trompeter Georg Götz 2 Eskadron. 1 Kgl. Bay. Ulanen Regt. Kaiser Wilhelm König von Preussen Bamberg 1887 - 90". Ca. 46 x 52 cm, unter Glas in Holzrahmen.

1."Souvenir de mère Cardine", mit datiertem Zettel Weihnachten 1769. Ausschiebbare Schatulle, floral und mit einem Papagei in feiner Stickerei verziert. 2. "D´ amitié", mit datiertem Zettel vom 18. Januar 1775. Gestickte, floral verzierte Schatulle. Je ca. 11 x 8 cm.

PK-011 Porzellangruppe Kinderreigen mit Ziege

Weißporzellan, schwer lesbare Bodenmarke. Auf drei Füßen runder Sockel, mit angedeutetem Felsen. Darüber drei Amoretten mit Weintrauben und Früchten. Eine Figur auf einer Ziege lagernd. Ein Kopf geklebt, ein Arm beschädigt. Höhe: 18 cm.

VE-012 Maria mit dem Knaben

19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur der Maria mit Krone und in ausladendem wallenden Gewand, den Jesusknaben auf der Linken tragend. Auf dem Rundsockel zwei Puttenköpfe. Polychrom gefaßt, Höhe: 52 cm.

GL-012 Glas mit Email- und Goldbemalung

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Glas mit ausgestelltem Stand, Wandung facettiert geschliffen, Innenwandung mit breiter Gold-Randbordüre. Außenwandung mit Goldspitzenmalerei sowie floraler Emailmalerei. Höhe: 13,5 cm.

MT-012 Art-déco-Zigaretten-Etui

ohne Limit

Rechteckiges Alpacca-Etui, innen vergoldet. Die Gravur zeigt den geometrischen Stil des Art-déco. Schauseitig Monogramm "AM", innen Widmung mit Datierung "1932". 9x8 cm.

GR-012 Heidelberg

Radierung, um 1850. Ansicht von Heidelberg mit der von Passanten belebten Neckarbrücke und mit Blick auf das Heidelberger Schloß.

28 x 38 cm, unter Glas in Eichenrahmen.