Fayence, wohl 18. Jahrhundert, Zinndeckel-Montierung erneuert. Auf der Wandung schauseitig Früchte-Malerei zwischen mangangetupften, stilisierten Bäumen. Zinn-Standring, Risse, am Innenboden Glasurabplatzung. Höhe: 22 cm.
Auf rechteckiger Plinthe lagernder Dackel mit erhobenem Kopf, Silber, Höhe: 6,5 cm, Länge: 11 cm, 542 g.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Flaschenverschlüsse in Form von Kaspertheater-Figuren: Großmutter und Gretel, jeweils mit Kopftuch, farbig staffiert. Ungemarkt, Altersspuren, Höhe: 7,5 cm.
Legende"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Trompeter Georg Götz 2 Eskadron. 1 Kgl. Bay. Ulanen Regt. Kaiser Wilhelm König von Preussen Bamberg 1887 - 90". Ca. 46 x 52 cm, unter Glas in Holzrahmen.
VE-011 Zwei Freundschafts- bzw. Souvenirschatullen 18. Jahrhundert (38)
1."Souvenir de mère Cardine", mit datiertem Zettel Weihnachten 1769. Ausschiebbare Schatulle, floral und mit einem Papagei in feiner Stickerei verziert. 2. "D´ amitié", mit datiertem Zettel vom 18. Januar 1775. Gestickte, floral verzierte Schatulle. Je ca. 11 x 8 cm.
Weißporzellan, schwer lesbare Bodenmarke. Auf drei Füßen runder Sockel, mit angedeutetem Felsen. Darüber drei Amoretten mit Weintrauben und Früchten. Eine Figur auf einer Ziege lagernd. Ein Kopf geklebt, ein Arm beschädigt. Höhe: 18 cm.
19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur der Maria mit Krone und in ausladendem wallenden Gewand, den Jesusknaben auf der Linken tragend. Auf dem Rundsockel zwei Puttenköpfe. Polychrom gefaßt, Höhe: 52 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Glas mit ausgestelltem Stand, Wandung facettiert geschliffen, Innenwandung mit breiter Gold-Randbordüre. Außenwandung mit Goldspitzenmalerei sowie floraler Emailmalerei. Höhe: 13,5 cm.
Rechteckiges Alpacca-Etui, innen vergoldet. Die Gravur zeigt den geometrischen Stil des Art-déco. Schauseitig Monogramm "AM", innen Widmung mit Datierung "1932". 9x8 cm.
Radierung, um 1850. Ansicht von Heidelberg mit der von Passanten belebten Neckarbrücke und mit Blick auf das Heidelberger Schloß.
28 x 38 cm, unter Glas in Eichenrahmen.