Mokka-Tasse mit Untertasse, gemarkt Rosenthal, Kunstabteilung Selb ab 1914. Untertasse mit grünem, umlaufendem Lorbeer-Band dekoriert, auf der Tassenwandung schauseitig in Lorbeer-gerahmter Rund-Kartusche Eisernes Kreuz, rückseitig Jahresangabe "1914-15". Tassenhöhe: 5 cm.
Motiv:"Koenig Maximilian II. und Koenigin Marie von Bayern mit den koeniglichen Prinzen Ludwig und Otto im Schlossgarten zu Hohenschwangau". Großformatige Lithographie von J. Woelffle nach E. Corren, mit Widmung an Königin Marie von der Kunstanstalt von Piloty und Loehle. Blattformat 77 x 63 cm,in Berliner Leiste gerahmt.
Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805) auf Rundsockel, Höhe: 16 cm.
Große Fayence - Platte, wohl Delft. Am Boden bezeichnet in blauer Schrift "SFO" (ligiert), sowie "101 A". Flache Platte mit flächiger umlaufender floraler Bemalung, zentral ein Blumengebinde in Schale. Durchmesser: 39 cm.
Beschauzeichen Moskau 1745, Meisterpunze"VSS" in kyrillischen Buchstaben. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Mündungsrand profiliert, Wandung umlaufend getrieben, ornamentiert mit Akanthus-Schweifwerk im Keulenstil. Wandung innen vergoldet. Höhe: 8,5 cm.
Wohl um 1720. Darstellung einer erbitterten Seeschlacht zwischen der dänischen und der schwedischen Flotte. Im Rauch der Kanonenschläge springen viele Seeleute von den brennenden Schiffen.
Altkolorierter Kupferstich, 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt.
Um 1890. Nußbaum-Gehäuse, dreiseitig verglast, beschnitzt mit Halbsäulen etc. Höhe: 73 cm.
Steingutfabrik Villeroy&Boch / Mettlach, um 1900. Steinzeugkrug mit aufwendigem, farbig staffiertem Ritzdekor eines Paares mit Rose und Bierkrug, ein historisierendes Wappen flankierend. Wandung signiert"C. Warth" in Ligatur für Christian Warth. Fassungsvermögen 1/2 Liter, geeicht. Auf dem Zinnmontierten Steingutdeckel Wappen mit von Pfeil durchbohrtem Herzen. Figürlicher Daumendrücker, Höhe: 23 cm.