Fayence-Barbierschale, 18./19. Jahrhundert, unbezeichnet. Gemuldete Schale mit halbrundem Ausschnitt, weiß glasiert, Malerei in Rot, Grün und Gelb, im Spiegel Hahnenmotiv, auf der Fahne stilisierte Blumenmotive. Geringe Glasur-Abplatzungen, Länge: 30 cm.
Gerhard Schliepstein: Braunschweig 1886 - Berlin 1963. Studium in Berlin, Mitarbeiter bei Rosenthal, tätig auch für KPM Berlin. Entwerfer von Skulpturen, Denkmälern, Bronzen etc.
Motiv: Auf ovalem schwarzem Holzsockel stehendes Tigerpaar, gefertigt aus einem schwarz-weiß gestreiften, getigertem Marmorblock. Einer der Tiger liegt, während der andere fauchend über ihm steht. Auf dem Marmorsockelsigniert "Schliepstein", Länge: 47 cm, Höhe mit Holzsockel: 34 cm.
Straußenmarke WMF, I/0, Buchstabenmarken "R" und "H". Großes Ovales Tablett mit reliefierter Randbordüre, zwei Kannen, Zucker-Deckeltopf und Milchkanne. Gefäße in Empire-Stil, mit umlaufenden Palmettenfriesen und gekanteten Henkeln.
Vergoldete, ovoide Fassung mit Anhängeröse; ein zentraler Granat, dreireihig umkränzt von getreppt angeordneten kleineren Granaten. Länge ohne Öse: ca. 1,8 cm.
Sog. Jogl - Tisch, 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Seitliche Wangenbeine mit verkeilter Querverstrebung, große Schublade, darüber Zargenkasten, der durch Wegschieben der Tischplatte zu öffnen ist. Höhe: 73 cm, Platte 107 x 90 cm.
Ovale Porzellanplakette, um 1900, mit polychrome bemalter Ansicht eines Mädchen-Halbbidnisses in ländlicher Kleidung. 800er Silber, Fassung mit Anhängeröse, Länge: 5 cm.
Unbezeichnet, wohl Belgien um 1900. Hohe Vase, kobaltblaues Glas, Wandung konisch verjüngt. Geätzte Oberfläche, Dekor: Weinlaub- und Traubenmotive, gold staffiert, partiell berieben. Eventuell Vallerysthal&Portiex, Höhe: 34,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Balusterförmiges Väschen, schauseitig farbige Blumenmalerei, rückseitig Streublumen. Mündungsrand gold staffiert, Höhe: ca. 10 cm.
Deutsch, 800er Silber. Im Spiegel vielteiliges Reliefdekorum: in Rocaillen - Schwünge eingestellte Putten- und Figurenstaffage, architektonische und florale Motive. Länge: ca. 17,5 cm.
Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, unterschiedliche Tellerformen, teils glatte, teils geriffelte Wandung, Durchmesser: 19-20 cm.