Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Schloß Altenburg von der Morgenseite", 11,5 x 18,5 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren.
Bodenmarke Berliner Porzellanmanufaktur Conrad, Schomburg&Co, gegründet 1904 in Berlin Teltow. Keulenförmiges, zierliches Väschen, umlaufend farbige Rosenblütenmalerei sowie reliefierte Goldmalerei. Höhe: 17,5 cm.
MT-025 Jean - Baptiste Pigalle, Merkur schnürt seine ledernen Flügelschuhe
Jean - Baptiste Pigalle: Paris 1714 - 1785. Tätig in Paris und u.a. in Rom.
Bronze, auf der Plinthe signiert und datiert "Pigalle 1745", Höhe: 59 cm
Lit: Benezit, Bd. 10, S. 921
Öl auf Holz, unten rechts signiert "L. Bomhard", 45 x 60,5 cm, gerahmt.
Sternförmige Fassung, 900er Silber, vergoldet, mit je 13 kleinen Granaten besetzt.
Unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke 1774-1817, Form Neu-Dulong mit Zahnkante. Im Spiegel feines, polychromes Blumen-Bukett, auf der Fahne vier goldgerahmte Kartuschen mit farbigen Vogel-Darstellungen. Kleine Restaurierung am Rand. Durchmesser: 24 cm.