Punziert Birmingham 1899, mit Herstellerpunze. Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, geschweift, durchbrochen gearbeitet und graviert, Schweifwerkornamentik. Gesamtlänge: 10 cm.
Alois Janak: Geb. Schönpriesen 1924. Maler und Grafiker, tätig in Beinwill.
Motiv: "Vögel und Spieldose". Drei Raben gruppieren sich um eine geöffnete Dose.
Farbradierung, unten rechts handsigniert und datiert "Janak 98", Ex. 58 von 100, 29 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt (61 x 43 cm).
Auf rechteckiger getreppter Kupfer - Plinthe stehendes geschwärztes Holzkreuz, in einen Kupferrahmen eingepaßt. Das Corpus des Gekreuzigten in Messing gearbeitet. An den Kreuzarmen hängend die griechischen Buchstaben Alpha und Omega. Höhe: 49 cm.
Wohl Strasbourg, Frankreich. 1. Großer leicht gemuldeter Fayence - Teller mit floraler rot - grüner Bemalung im Spiegel und am Rand. Rückseitig auf Zettel "II. Hälfte 18. Jahrh.", kleiner Riss, Durchmesser: 27,5 cm. 2. Fayence - Teller mit gewelltem Rand floral in grün - rot bemalt. 19. Jahrhundert, Durchmesser: 24 cm. 3. Fayence - Teller, wohl 18. Jahrhundert, mit floraler grün - roter Bemalung, Randbestoßungen, kleiner Riss. Durchmesser: 23 cm.
Silberne Bamberger Sedisvakanz - Medaille von 1795.Verso: Abbildung des Bamberger Domes mit Kunigunde. Legende: "Capit eccl imp cath Bambergen Sedevacante" (Abreviation für Prägung des Katholischem Kirchenkapitels Bamberg zur Sedisvakanz).
Recto: Kaiser Heinrich II. zu Pferde vor dem Bamberger Dom. Umlaufend lateinische Legende mit Datierung1795.
Durchmesser: 3,7 cm, Gewicht: 22 gr.
Birmingham 19. Jahrhundert. Punzen: liegender Anker, schreitender Löwe nach links, Jahresbuchstabe "u", Meister "J&Co.". Zartes Kännchen mit separatem Röhrenausguß und schwarzem Holzhenkel. Scharnierdeckel mit Holznodus. Wandung floral ornamentiert. Höhe: 11,5 cm.
Theodor Friedrich Wilhelm Heinrich Hosemann: Brandenburg 1807 - 1875 Berlin. Maler von Genreszenen, insbesondere aus dem Berliner Volksleben. Professor an der Berliner Akademie.Motiv: Ein älterer Fischer hält zwei Fische in seinen Händen, um sie in einen Korb zu legen. Neben ihm stehend beobachten ein Knabe und ein Hund die Szene.
Aquarell auf Karton, rückseitig bezeichnet "Th. Hosemann", 15 x 12,5 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 543 f.; Benezit Bd.7, S. 189.
925er Sterling-Silber. Drei Ringe und ein Paar Ohrstecker, besetzt mit schwarzen und farblosen Steinen.
Schweiz, um 1790. Hochrechteckiger Holz - Rahmenspiegel, gold gefaßt. Bekrönung in der Form eines plastisch geschnitzten Louis - Seize - Vasenmotivs, umzogen von geschnitzten Lorbeer - Festons. Spiegelglas erneuert. 90 x 47 cm.
Manufaktur Lomonosov Leningrad um 1970. Große und kleine Kanne, Milchgießer, Zuckertopf, runde Gebäckschale, sechs Teller, sechs Untertassen, sechs Tassen, eine Zuckerzange. Blaues Rautengitter mit Goldstaffage, gepflegter Zustand.