Displaying results 2001 to 2010 out of 13541

GE-245 Nikolaj von Astudin

1600 Euro (verkauft)

Nikolaj von Astudin: Moskau 1847 - 1925 Oberlahnstein. Russisch - deutscher Maler von Landschaften und Burgen in spätromantischer Ausprägung.

Motiv: Blick vom Rheinufer auf die hoch über dem Strom gelegene Burg Niederrheinbach.

Öl auf Malkarton, rückseitig bezeichnet "N. v. Astudin Wiesbaden. Niederrheinbach/Rhein", 52 x 73 cm, originaler Rahmen der Zeit.

Lit.: Saur Allgemeines Künstlerlexikon Bd. 5, S. 501 f.; Thieme/Becker Bd. 1, S. 208; Benezit Bd. 1, S. 515.

Camille Venneman: Gent 1827 - 1868 Schaarbeek. Flämischer Genremaler.

Motiv: "Kinderfest in flämischer Dorfschule" (rückseitige Bezeichnung auf Zettel). Zahlreiche Kinder balgen sich, beaufsichtigt von einer alten Frau, ausgelassen um die von einem Mann zum Fenster hereingeworfenen Früchte und Süßigkeiten.

Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert "C. Venneman", 43 x 53 cm, rückseitig auf Klebezettel alte Bezeichnungen. gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 214; Benezit Bd. 14, S. 116.

Möglicherweise Slava Bogojevic (1922 - 1978). Landschaftsmaler.

Motiv: Gebirgige südliche Küstenlandschaft in der Dämmerung. Vor der idyllischen Kulisse eines Küstendorfes legen zwei Fischer ihre Boote am Strand vor Anker.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Bogojevic", rückseitig bezeichnet "Sizilien", 51 x 71 cm, gerahmt.

VE-245 Konvolut Schachfiguren

ohne Limit (verkauft)

Um 1900, vollständig. Gedrechselte und gesägte kleine Holz-Schachfiguren. In Rot-gold und Schwarz-silber handbemalt. Höhe von 3,5 bis ca. 7 cm.

GL-245 Großer Kelch (140)

Farbloses Glas, wohl Bayerischer Wald, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Große gebauchte Kuppa über balustriertem Schaft und Scheibenstand. Kuppa mit vertikalen Milchglas - Einschmelzungen und rotem Mündungsrand. Höhe: 29 cm.

MT-245 Zigarettenetui Silber

Zigarettenetui Silber, mehrfach gepunzt, schwer lesbar, eventuell Frankreich, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Etui mit geschrägen Ecken, glattwandig, reliefierte Ränderung und emailliertes Zierband. Gebrauchsspuren, 11,5 x 8 cm, Gewicht: 140 gr.

GE-246 Waldemar Knoll, Felsenküste am Kaukasus

Waldemar Knoll: Vgl. GE 228.Motiv: Rauhe Felsenküste am Schwarzen Meer, wohin der Maler von Tiflis im Kaukasus aus gereist war. Die stürmische Brandung bricht sich an den erodierten Felsen.Öl auf Papier, unten rechts signiert "W. Knoll", 20,5 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GE-246 Walter Ziegler, Bei der Heuernte

350 Euro (verkauft)

Walter Ziegler: Deffernik (Böhmen) 1859 - 1932 Ach an der Salzach. Maler und Grafiker, insbesondere Landschaften. Studium in Wien und München, dort tätig.

Motiv: Auf einer weiten Wiese sind zahlreiche Personen mit der Heuernte beschäftigt. Im Bildzentrum ein voll beladener Heuwagen mit Pferd und Kuh.

Öl auf Holz, untenlinks signiert "W. Ziegler München", 18 x 29 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 491; Benezit Bd. 14, S. 898.

GE-246 Fritz Hoffmann - Bug, Mädchen mit Blume

Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Vielseitiger Maler, Zeichner und Grafiker.Motiv: Abstrahierende Darstellung eines Mädchens, eine rote Rose in Händen haltend.

Bunt- und Bleistiftzeichnung, unten bezeichnet "Gratulation" und signiert "Hoffmann Bug" mit Widmung. 38 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GE-246 Eduard Hartung, Lichtung im Kiefernwald*

Eduard Hartung: 1866 - 1939. Sächsischer Landschaftsmaler.

Motiv: Blick auf eine von stattlichen Kiefern gesäumte Lichtung in der Dämmerung. Vorne dichtes Buschwerk.

Öl auf Papier, auf Platte aufgezogen, unten links signiert und datiert "Ed. Hartung 1929", 55 x 73 cm, rückseitig Nachlaßstempel, moderner Rahmen.