Displaying results 1971 to 1980 out of 13541

GL-240 Vase (52)

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Corpus, zur Mündung hin geweitet. Dunkelviolettes Glas mit weißer, spiralig gezogener Fadenauflage. Am Boden monogrammiert "EM". Höhe: 20,5 cm.

MT-240 Sechs Kaffeelöffel Silber

800er Silber, Wilkens&Söhne. Griffende passig geschweift, Besitzermonogramm "CL". Länge: 14,5 cm. Gewicht: 145 gr.

GE-241 Damenporträt Rußland (?)

900 Euro (verkauft)

Wohl Rußland um 1880. Unbekannter Künstler.Motiv: Porträt einer auf einem Sessel sitzenden Adligen mit Spitzenhaube, den Blick nach vorne gewandt. In schwarzem Kleid ist sie um die Hüfte in einen roten Umhang gehüllt.Öl auf Leinwand, unsigniert, 92 x 72 cm, goldfarbener Rahmen.

Künstler der Münchner Schule.

Unten rechts in geritzter Bezeichnung und Datierung "Schleißheim 9. Mai (18)90".

Motiv: Ein in einer sattgrünen Wiese in hohem Gras stehender Bub in ländlicher Tracht mit Hut, die Hände in Tasche und Schürze gesteckt.

Öl auf Leinwand, 46 x 32 cm, auf Kartonaufgezogen, unter Glas gerahmt.

Um 1930. Möglicherweise Leopold Schmutzler (Mies 1864 - 1941 München).

Motiv: In leuchtendem Kolorit dargestellte schwarzhaarige Tänzerin mit Fächer in buntem, wallendem Kleid.

Öl auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert "Sch?..." (?), 78 x 56 cm, gerahmt. Rückseitig alt übermalte Bezeichnung "Leopold Schmutzler" mit Lebensdaten.

Um 1880.Motiv: Im hellen Schein des Mondes spiegelt sich das Licht auf einem nächtlichen See, auf dem ein Fischer seinen Kahn zum Ufer fährt. Links ein idyllisches Anwesen und eine Mühle.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "I. Schmitz", 50 x 71 cm, prunkvoller Rahmen (85 x 106 cm).

VE-241 Heiz- und Kühllüfter

Gerät der Fa. System Forbach, um 1950. Elektrischer Kühl- und Heizlüfter mit Warm-und Kaltschalter sowie stufenlos einstellbarer Temperaturregelung. Lindgrünes Gehäuse, Länge: 40 cm, funktionsfähig.

GL-241 Glasschale (114)

Wohl Cornelius Reer (Coburg) für Goebel. Geflachtes Kugel-Corpus mit eingezogener Mündung. Milchiges Kristallglas, umlaufend Einschmelzungen in Rot und Grün. Höhe: ca. 6 cm.

MT-241 Vorlegebesteck

800er Silber, Herstellerpunze Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichet:"G. Bormann". Griffe rocailliert und floral reliefiert, Laffen vergoldet, Gewicht: 138 gr., Länge: 21 cm.

GE-242 Heiligenikone

190 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Tempera. Wohl 19. Jahrhundert.Darstellung eines Heiligen mit Schriftrolle, altkirchenslavisch bezeichnet (Heiliger Joachim ?). Über ihm Christus auf einer Wolkenbank. Im unteren rechten Bildfeld berieben,m 18 x 15 cm.