1. In braunes, rautenförmig geprägtes Leder gebundenes Fotoalbum mit Goldschnitt. 25 feste Blätter mit Fotos, 16 x 12 x 5 cm.
2. Dekorativer, geprägter Ledereinband mit floraler Bemalung. Goldschnitt, Messingschließen. 25 feste Blätter mit Fotos, 28 x 22 x 8 cm. Rücken lose.
Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, hoher Stengel - Schaft, dieser einseitig das Corpus der Vase umfangend. Kurzes, mittig eingezogenes Vasen - Corpus, mit roséfarbenem, blasigem Innenfang. Am Stand Klebe - Etikett "Kaspar Bleikristall / mundgeblasen / handgeschliffen". Höhe: 28 cm.
Holz, Silber, 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Holzkorpus auf vier Füßen, scharnierter, getreppter Deckel, verschließbar. Wandungen von Korpus und Deckel mit getriebenen Silberfüllungen, florales Dekor sowie vielfältige figürliche Darstellungen aus dem ländlichen Leben mit Ernteszenen u.a. Punzierung berieben, evtl. Nürnberg. 12x 7,5 x 8,5 cm.
Antlitz der Weinenden Muttergottes, 19. Jahrhundert. Aus Metallfäden gestickte Risa. Rund gerahmt, Durchmesser: 17,5 cm.
Jean Francois Gout: Bayreuth (?) 1748 - 1812. Maler von Landschaften, mythologischen und historischen Szenen. Tätig seit 1780 als Hofmaler in Bayreuth, danach am Darmstädter Hof, in Homburg, Speyer und Wiesbaden. Im fränkischen Schloß Birkenfeld leitete er die Arbeiten an der Innenausstattung des Schlosses. Vertreten in öffentlichen Sammlungen in Frankfurt/Main, Dessau, Bamberg u.a.
Motive: 1. Idyllische Ideallandschaft mit felsigem Bachlauf in Waldlandschaft mit rastenden Wanderern. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt.
2. Im Bildaufbau Variation zu 1., mit rastenden Schafhirten.
Jeweils Öl auf Eichenholzplatte, 37 x 48 cm, jeweils unten links signiert und datiert "J. F. Gout 1811", in goldfarbenen Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker, Bd. 14, S. 447f; Benezit, Bd. 6, S. 333; Saur AKL Bd. 59, S. 387.
Wohl um 1930.Motiv: Üppiger Strauß von kräftigen roten Mohnblumen in einer braunen Vase. Dahinter ein Kachelofen.
Öl auf Leinwand, 72 x 48 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Unten rechts signiert "C. Graeser".
Zylinder in originaler Hutschachtel. Schachtel bezeichnet: Albert Funk Hutfabrik, Bamberg, Grüner Markt 4". Innen Sinnspruch "Nihil sine labore".
Klarglas, mit gelbem Innenfang und braunen sowie blauen schlierigen Einschmelzungen. Keulenförmiges Korpus, am Boden monogrammiert und datiert "VP 89", Höhe: 26,5 cm.
Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Länge: 14 cm.
Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert. Metropolit in bischöflicher Kleidung. In der Rechten hält er das Evangelienbuch. Partiell Rand-Abplatzungen, 13,5x11 cm.