Displaying results 1991 to 2000 out of 13541

VE-243 Zwei Fotoalben

ohne Limit (verkauft)

1. In braunes, rautenförmig geprägtes Leder gebundenes Fotoalbum mit Goldschnitt. 25 feste Blätter mit Fotos, 16 x 12 x 5 cm.

2. Dekorativer, geprägter Ledereinband mit floraler Bemalung. Goldschnitt, Messingschließen. 25 feste Blätter mit Fotos, 28 x 22 x 8 cm. Rücken lose.

GL-243 Vase (79)

ohne Limit (verkauft)

Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, hoher Stengel - Schaft, dieser einseitig das Corpus der Vase umfangend. Kurzes, mittig eingezogenes Vasen - Corpus, mit roséfarbenem, blasigem Innenfang. Am Stand Klebe - Etikett "Kaspar Bleikristall / mundgeblasen / handgeschliffen". Höhe: 28 cm.

MT-243 Silberne Schmuckschatulle

Holz, Silber, 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Holzkorpus auf vier Füßen, scharnierter, getreppter Deckel, verschließbar. Wandungen von Korpus und Deckel mit getriebenen Silberfüllungen, florales Dekor sowie vielfältige figürliche Darstellungen aus dem ländlichen Leben mit Ernteszenen u.a. Punzierung berieben, evtl. Nürnberg. 12x 7,5 x 8,5 cm.

GE-244 Weinende Muttergottes

Antlitz der Weinenden Muttergottes, 19. Jahrhundert. Aus Metallfäden gestickte Risa. Rund gerahmt, Durchmesser: 17,5 cm.

GE-244 Jean Francois Gout, Paar Landschaften

7500 Euro

Jean Francois Gout: Bayreuth (?) 1748 - 1812. Maler von Landschaften, mythologischen und historischen Szenen. Tätig seit 1780 als Hofmaler in Bayreuth, danach am Darmstädter Hof, in Homburg, Speyer und Wiesbaden. Im fränkischen Schloß Birkenfeld leitete er die Arbeiten an der Innenausstattung des Schlosses. Vertreten in öffentlichen Sammlungen in Frankfurt/Main, Dessau, Bamberg u.a.

Motive: 1. Idyllische Ideallandschaft mit felsigem Bachlauf in Waldlandschaft mit rastenden Wanderern. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt.

2. Im Bildaufbau Variation zu 1., mit rastenden Schafhirten.

Jeweils Öl auf Eichenholzplatte, 37 x 48 cm, jeweils unten links signiert und datiert "J. F. Gout 1811", in goldfarbenen Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 14, S. 447f; Benezit, Bd. 6, S. 333; Saur AKL Bd. 59, S. 387.

GE-244 C. Graeser, Blumenstilleben

Wohl um 1930.Motiv: Üppiger Strauß von kräftigen roten Mohnblumen in einer braunen Vase. Dahinter ein Kachelofen.

Öl auf Leinwand, 72 x 48 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Unten rechts signiert "C. Graeser".

VE-244 Zylinder Bamberg

25 Euro (verkauft)

Zylinder in originaler Hutschachtel. Schachtel bezeichnet: Albert Funk Hutfabrik, Bamberg, Grüner Markt 4". Innen Sinnspruch "Nihil sine labore".

GL-244 Gelbe Vase (91)

Klarglas, mit gelbem Innenfang und braunen sowie blauen schlierigen Einschmelzungen. Keulenförmiges Korpus, am Boden monogrammiert und datiert "VP 89", Höhe: 26,5 cm.

MT-244 Silber - Tortenheber

ohne Limit

Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Länge: 14 cm.

GE-245 Orthodoxer Patriarch

Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert. Metropolit in bischöflicher Kleidung. In der Rechten hält er das Evangelienbuch. Partiell Rand-Abplatzungen, 13,5x11 cm.