Displaying results 221 to 230 out of 368

MT5016 Drei Zinn - Teller

1. Gemuldeter Zinnteller mit umlaufendem Zackendekor, im Spiegel ganzflächiges Blütendekor. Am Rand monogrammiert „K.N.“, rückseitig bezeichnet „IAS“ mit drei Türmen, Durchmesser 23 cm. 2. Gemuldeter Teller. Im Spiegel umlaufendes Rankendekor, zentral in Kreis das Kopfbildnis eines bärtigen Mannes. D.: 20,5 cm. 3. Dito, D.: 22,5 cm. Alle mit leichten Altersspuren, 18./19. Jahrhundert.

MT5017 Tazza mit Silberfuß

Um 1850/70. Tazza mit gefülltem Silberfuß und darüber montierter, gemuldeter Schale mit passig geschweifter, gebuckelter Wandung. Glasaufsatz aus farblosem Glas, opak weiß überfangen, mit kreisförmigen Durchschliff - Ornamenten und Goldspitzen - Malerei verziert. Der Fuß erhebt sich über quadratischem Stand, umlaufend Buckelzüge, Schweif- und Knorpelwerk. Partiell Altersspuren, Reste von Silberputzmittel, Höhe: ca. 21,5 cm.

MT5018 Jugendstil - Glaskrug mit Zinnmontierung

Zinnmontierter Glaskrug um 1900, an der Deckelmontierung Buchstaben-Punze „JR/M“.

Formschöner Glaskrug mit leicht bauchigem, eiförmigem Corpus auf einem Zinnstand, von dem ausgehend die Wandung in eine vasenförmige Montierung mit reliefiertem Hopfen- und Gerstenmotiv eingefasst ist. Zinndeckelmontierung mit gewölbtem, floral reliefiertem Deckel. Höhe: ca. 19,5 cm. Partiell geringe Altersspuren.

MT5019 Bronze - Leuchter

Barockleuchter, Bronze, wohl Ende 17. / 18. Jahrhundert. Über rundem, profiliertem Hohlstand mehrfach balustrierter Schaft, konische, gemuldete Tropfschale und balustrierte, hohe Tülle. Altersspuren, Höhe: ca. 24,5 cm.

MT5020 Rundes Silber - Tablett

260 Euro

Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Silbertablett mit glatter Wandung, leicht aufgestellte Fahne, den Rand akzentuierend ein umlaufendes dreiviertelplastisches Kordelband. Durchmesser: ca. 33,5 cm, Gewicht: ca. 815 g.

MT5021 Henkelkorb mit blauem Glaseinsatz

Blaue Glasschale mit passig geschweiftem Rand in durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, diese auf vier kleinen Füßchen, mit klappbarem Bügelhenkel, die Wandung mit Blüten - Ornamenten reliefiert. 800er Silber, wohl um 1910, Herstellermarke „WWH“ in Herzform. Glasschale eventuell ergänzt, Durchmesser: ca. 17 cm, Silbergewicht: ca. 185 g.

MT5022 Heinrich ter Herst, Mörser mit Pistill

Schwerer Messing - Mörser mit zwei seitlichen Handhaben. Konische Wandung mit zwei umlaufenden Zierfriesen mit Vogel- und Blattmotiven. Am Mündungsrand umlaufende Legende „Heinrich Ter Herst ..me fecit Anno ..C..“(?). Länge Pistill: 21 cm. Höhe: 13,5 cm, Durchmesser: 18 cm. Wohl 17. Jahrhundert.

MT5023 Henkelgefäß China

Potpourri oder Räucher - Henkelgefäß China, Messing, am Boden Marke in Zhuanshu - Schrift (Siegelschrift), um 1900. Konische, gebauchte Wandung über rundem Stand. Die Wandung umlaufend reliefiertes Rankendekor mit eingestellten Blütenmotiven. Bündiger, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit umlaufenden Lotos - Motiven sowie der Darstellung einer Vase mit Zweigen und einer Deckeldose. Klappbarer Tragehenkel aus zwei Bügeln. Höhe: ca. 21 cm.

MT5024 Zuckerdose Silber

Elegante, englische, silberne Zuckerdose, punziert London, um 1900, Meistermarke „DW/JW“. Auf vier Kugelfüßen stehendes oktogonales Corpus mit rund eingezogenen Ecken, nach hinten zu öffnender Scharnierdeckel mit Nodus. Die Wandung umlaufendes Rillenband, darunter schauseitig gravierte geflügelte Krone. Höhe: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 242 g.

MT5025 Silberne Teekanne London

Englische Teekanne Silber, Georgian, punziert London 1799. Makers Mark „SH“ , wohl für Solomon Hougham (1792-1818). Ovale Kanne mit Röhrenausguss und Holzhenkel. Nach hinten zu öffnender Scharnierdeckel mit Elfenbein-Nodus. Am Ansatz der Wandung umlaufend fein gravierte Zier-Bordüre, darüber Godronierung, oberer Wandungsabschluss gebuckelt und mit Rankenornamenten graviert. Reinigungsbedürftig, Nodus gelockert, Höhe: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 416 g.