Englische Silber-Fußschale, punziert Birmington 1899, Makers Mark „VS“. Gewölbter Stand, kannelierter Rund-Schaft, darüber gemuldete runde Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Stand minimal gedellt. Höhe: 24 cm, Gewicht: ca. 295 g.
Silber, Russland, 19. Jahrhundert, Riga. Punzierung mit Feingehaltspunze „84“, Stadtwappen von Riga und Buchstabenpunze „PT“ (in kyrillischen Buchstaben). Auf vier Voluten - Füßen stehende, leicht bauchige Dose mit reliefierter Wandung, allseitig vertiefte Kartuschen mit halbplastischem Früchte - Arrangement. Auf dem Scharnierdeckel ebenfalls Früchte - Arrangement in ovaler Kartusche. Innen Vergoldung, kleines Kastenschloss, Schlüssel vorhanden (nicht drehbar). Minimale Altersspuren, ca. 14 x 15 x 11 cm, Gewicht: ca. 495 g.
Englischer Tea Pot Stand, Silber, Georgian, am Boden punziert London 1787, Makers Mark Henry Shawnwer. Ovales kleines Silbertablett auf vier Füßen, profilierter Rand, der Spiegel mit Randbordüre und floral gerahmtem Kartuschenmotiv fein graviert. Am Boden eventuell entfernte Gravur. Länge: ca. 17,5 cm, Gewicht: ca. 122 g.
Japan, wohl Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert, Meiji - Ära. Auf der Wandung gravierte, mit Kupfer abgesetzte Landschafts-Darstellung mit bewaldeten Bergen an einem See mit Segelboot, am Ufer zwei Häuser. Am Rand der Darstellung Signatur, am Boden zwei Punzen. Corpus leicht gedellt, Altersspuren. Gewicht: ca. 780 g.
Hexagonales Holz-Corpus mit scharniertem Schrägklappen - Deckel, auf Rollen. Das Corpus (abgesehen von Rückwand und Boden) beschlagen mit getriebenem Messingblech, dieses dekoriert mit figürlichen Szenen. Auf dem Deckel turbulente Szene eines Angriffs auf eine Spielergruppe am Tisch, schauseitig ebenfalls eine Tischgesellschaft beim Spiel, seitlich Schäferszenen und Paare in Interieurs. Altersspuren, das Messingblech partiell gerissen, ein kleines Stück eines Leistenbeschlages fehlt. Ca. 52 x 65 x 39 cm.
Gong China, im geschnitzten Holzgestell, wohl für den Export gearbeitet, um 1900. In ein Gestell aus zwei Volutenspangen auf verstrebten Kufen eingehängter runder Messing - Gong. Das Gestell bekrönend durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk mit stilisierten Blüten. Schlegel vorhanden. Altersspuren, Seilaufhängung des Gongs erneuerungsbedürftig. Ca. 108 x 58 x 40 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Schuss aus ebonisiertem Holz, Manschette aus Bein mit reliefierter Flecht - Bordüre, Griff mit keulenförmigem Abschluss aus Bein, beschnitzt mit Gürtel - Schnallen - Motiv. Zwinge ebenfalls aus Bein. Partiell Altersspuren, Schuss leicht geborgen,Länge: ca. 87,5 cm.
19. Jahrhundert. Holz - Schuss, Krücken - Griff und Manschette aus Elfenbein gearbeitet, die Manschette in Form einer den Ansatz des Griffes umfassenden Hand, Ansatz der Hand in geriffelter Manschette (als Ärmelmanschette zu denken). Der Ansatz des Griffes ebenfalls aus Elfenbein, kanneliert. Ein Zacken der angedeuteten Ärmel - Manschette unterhalb der Hand bestoßen, Zwinge fehlt, Krücke an einer Seite bestoßen (vermutlich ehemals in Besitz eines Cholerikers). Länge: ca. 87 cm.
1. Um 1900. Reit-Gerte, gerader Hakengriff aus Elfenbein, darunter Metall - Manschette. Ledergeflochtene Gerte mit Schlaufen - Abschluss. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 87 cm.
2. Um 1900 / Anfang 20. Jahrhundert. Gehstock mit Griff in Form eines plastisch ausgearbeiteten Pferdekopfes mit Zaumzeug in Weißmetall, Schuss aus Leder, leicht biegsam, Metall - Zwinge. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 85 cm.
18./19. Jahrhundert, Malacca - Rohr. Der geflachte Knauf wohl Elfenbein, qualitätvoll beschnitzt mit einem Wappen vermutlich eines Adelsgeschlechts, im Wappenschild Anker und Buch sowie Taube mit Zweig. Metall - Manschette mit Öse, Zwinge wohl Elfenbein. Länge: ca. 73,5 cm.