Schmiedeeisen, 18. Jahrhundert. Rankenförmig ausgehauen und graviert. Länge jeweils ca. 60 cm. Provenienz: Ehemals Veste Coburg nach Auskunft des Eigentümers.
585er Weißgoldschiene, an den Schultern sich gabelnd. Schauseitig rechteckiger, facettierter Smaragd, umgeben von vierzehn kleinen Brillanten. Ringgröße: 56.
585er Weißgold, ovaler, facettierter Smaragd, entouriert von vierzehn kleinen Brillanten. Länge des Anhängers mit Öse: 2 cm.
Ovaler, facettierter Smaragd, umgeben von vierzehn kleinen Brillanten, in 585er Weißgold gefaßt. Länge: je ca. 1,4 cm.
950er Platinschiene, schauseitig rechteckig geschliffener Diamant. Ringgröße: 55/56.
750er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin gegabelt. Brillant 0,29ct, Top Wesselton, si. Ringgröße: 56.
Großer, facettierter Topas (61,1ct) in durchbrochen gearbeiteter Goldfassung mit Broschennadel und Anhängeröse. Länge: ca. 3,5 cm.
Jeweils ein facettierter Saphir, umgeben von zwölf kleinen Brillanten, in 333er Goldfassung. Länge: je ca. 0,8 cm.
Runde Brosche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet, Rückseite mit Rankenwerk durchbrochen gearbeitet, Schauseite floral ornamentiert, besetzt mit roten und grünen Schmucksteinen. Durchmesser: 4 cm.
585er Gelbgold - Anhänger an vergoldeter Kette, besetzt mit zwei unregelmäßigen Südseeperlen und zwei kleinen Diamanten. Dazu Ring, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig ebenfalls besetzt mit zwei Südseeperlen und zwei kleinen Diamanten. Ringgröße: 56.