585er Gelbgold. Zwischen zwei volutierten Spangen blütenförmig gefaßter Brillant. Länge: 4 cm.
Vacheron Genève, Nr. "15416", Zylinderwerk, zehn Steine, zwei Aufzüge. Goldenes Gehäuse, Staubdeckel Metall. Werkdurchmesser: ca. 2,3 cm. Gewicht: ca. 24 gr.
585er Goldgehäuse, Remontoir, Zylinderwerk, Nr. "2444", weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, arabische Minuterie. Deckglas gelockert, Altersspuren, Gewicht: ca. 24 gr.
Dreideckel-Taschenuhr, gemarkt Monopol Dürrstein, Gehäuse 585er Rotgold, Zwischendeckel Metall. Remontoir, Zylinderwerk, zehn Steine, Nr. "136871". Gehäuserand facettiert, Rückdeckel floral graviert. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in gold abgesetzten, runden Ziffer-Feldern. Werkdurchmesser: ca. 2,5 cm, Gewicht: ca. 20 gr. (Abb.).
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, 750er Gelbgold mit grünem Stein (wohl Turmalin). Je 1,7 x 1,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 23 gr.
750er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Diamant in quadratischer Weißgoldfassung, inwandig Widmungsgravur, Ringgröße: 53.
333er Goldschiene in Kordeloptik, schauseitig facettierter, querovaler Stein mit zarter Blautönung. Ringgröße: 54/55.
Jeweils ein in Weißgold rund gefaßter Brillant (ca. 0,4 ct), Drehverschluß Gelbgold.
Fassung 585er Gold, schauseitig jeweils ein kleiner Diamant in karreeförmiger Weißgoldfassung. Ca. 0,7 x 0,7 cm. Altersspuren.
Holzgehäuse mit vorgeblendetem, geschweiftem Rahmen, dieser mit Perlmutteinlagen, verglast. Steinzifferblatt (Riß), Ziffernring aus Porzellanzifferfeldern mit römischen Ziffern, rocailliert gerahmt. Auf Zifferblatt bezeichnet "Charles Paris à Favières". Zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder. Höhe:65 cm.