1) Kurze Perlen-Halskette mit 825er Silberschließe. Dreiundfünfzig einzeln verknotete Perlen, Durchmesser: je ca. 6 mm.
2) Dreistrangige Halskette, wohl Süßwasser-Zuchtperlen, hellgrau und dunkelgrau lüstriert. Schließe partiell 750er GG.
3) Vier Modeschmuck-Perlenketten, einmal mit 835er Silberschließe.
Kette und Armkette mit Stein-besetztem Herz-Anhänger, Paar Ohrclips (Silber mit grünem Stein), Silberbrosche mit Bernstein, Herrenring, acht weitere Broschen und Anstecker.
Halbsavonette, im Rückdeckel bezeichnet "IWC" "217092", Werk nummeriert "188928". Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Deckglas fehlt. Auf dem Halbdeckel arabischer Ziffernring. Gehäuse und Zwischendeckel 585er Rotgold, Zwischendeckel graviert "AL 1917". Werkdurchmesser: ca. 2,8 cm, Gewicht: ca. 33 gr. Verschmutzt, überholungsbedürftig.
Damentaschenuhr, 585er Goldgehäuse, Zwischendeckel Metall. Remontoir-Werk, Zylinderhemmung, 10 Steine. Werk und Deckel punziert "GF", Nr. "234506". Rückdeckel mit Ziergravur, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Durchmesser (mit Aufzug und Krone): ca. 4,5 cm (Abb.).
1) Ovale Muschelkamee, Brustbildnis einer Dame im Seitenprofil nach rechts, vergoldete 800er Silberfassung, filigran gearbeitet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Als Brosche und Anhänger tragbar. Länge: ca. 4 cm.
2) Kleine Muschelkamee mit Damenbildnis im Seitenprofil nach rechts, Rotgoldfassung, als Brosche und Anhänger tragbar, wohl zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: 2,3 cm.
Lenzkirch-Pendeluhr in geschwärztem Holzgehäuse. Werk bezeichnet "Lenzkirch AGU 1 Million", Fabr. Nr. "752390", um 1900. 14Tage-Werk, Hakenhemmung, Rechenschlagwerk, Schlag bei halber und bei voller Stunde auf Tonfeder.
Gehäuse mit dekorativer Schauseite: architektonischer Aufbau, zwischen zwei Alabastersäulen aufHolz gemalte Darstellung einer Hirschjagd mit Jäger zu Pferd und Hunden. Darstellung partiell berieben. Geschwärzte Holz-Wandkonsole (28 x 38 x 15 cm), Schlüssel vorhanden, Gehäuse-Höhe: 45,5 cm. Werk überholt 2010.
Aiguilles um 1870. 750er Gold-Gehäuse (Staubdeckel Metall), Rückdeckel mit Ziergravur. Ankerwerk, dreizehn Steine, Werk und Deckel numeriert "86603" und bezeichnet "Aiguilles". Weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kleine Sekunde mit arabischen Ziffern. Werkdurchmesser: ca. 4 cm, Gewicht: ca. 61 gr. Schlüsselvorhanden, verschmutzt, überholungsbedürftig (Abb.).
Ovale Muschelkamee, Bildnis einer antiken Göttin mit Anker. Breite 835er Silberfassung mit Anhänge-Öse. Gesamtlänge: 6,5 cm.
Ovale Kamee, antikisierende Darstellung einer Schönen im Seitenprofil nach rechts. Erstes Viertel 20. Jahrhundert, Fassung mit Broschennadel und Anhängeröse, Länge: 4,5 cm (mit Öse).
Schweiz, Gehäuse 585er Gold (Staubdeckel Metall). Gehäuse guillochiert, schauseitig Kartusche mit Initialen "SF", im Deckel Punze mit Hundekopf, Nr. "33208".
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Kleine Sekunde, ein Zeiger korrodiert. Ankerwerk, Werk-Durchmesser: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 90 gr.