Schildkröt - Marke, Nr. "35". Kopf, Arme, Beine beweglich, starre Augen, weißer Strampelanzug. Länge: 35 cm.
In geprägtem Album insgesamt 25 Aluminium - Münzen, im Titel bezeichnet "Nürnberg - Fürther Straßenbahngeld 1921". 20 Münzen mit 40 verschiedenen Motiven von Nürnberg und Fürth auf Vorder- und Rückseite, fünf Münzen mit Motiven auf der Vorderseite, rückseitig Nominalnennung "20 Pfennig". Originale Erhaltung, Altersspuren, Einband teils gerissen.
Drei verschiedenformatige Alben mit insgesamt ca. 490 gelaufenen Postkarten der Zeit um 1900: Jugendstil, Ortsansichten, Glückwunschkarten, Feste, Feiern, Kunstkarten etc. etc.
In Stein gehauenes Halb - Relief eines naiv dargestellten Löwenkopfes mit offenen Maul (als Wasserspeier). Möglicherweise ursprünglich Brunnenaufsatz. Ca. 50 x 25 x 10 cm.
Halbrelief eines in Stein gearbeiteten Pferdekopfes. Altersspuren. Ca. 35 x 30 x 10 cm.
1) Efficiency medal.2) Eisernes Kreuz II. Klasse 1914.
3) Drei Teile Couleur: Ring und zwei Zipfel.
4) Ehrenzeichen Eisernes Kreuz mit Schwertern in Miniatur.
5) Kreuz 1924-1918 mit Schwertern und Band, Deutsches Reich.
Geweihgabel in Messing-Montierung, applizierte Messing-Halterungen für eine Streichholzschachtel, eine Aschenschale und Zigaretten-Behälter. Länge: ca. 42 cm.
Sechs Bamberg - Ansichtenkarten, gelaufen, um 1910. Dazu zwei Rechnungen der Firma"Mech. Schäftefabrik Horn" Bamberg.
VE6020 Zwei Hinterglasbilder 1928 (R. Kasceline und R. Patschinsky attr.)
1. Hinterglasmalerei eines Mädchens mit Hut, in einer runden Kartusche. Rückseitig auf Rahmen - Papier bezeichnet "Handglasmalerei v. R. Patschinsky 1928 Holländ. Jugend". 2. Einem auf einer Bank im Garten sitzenden Mädchen reicht ein Knabe einen Obstkorb. Rückseitig auf Rahmen - Papier bezeichnet "Handglasmalerei v. R. Kasceline 1928. Guten Appetit".
Beide Formate je 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.
VE6021 Großes Konvolut von etwa 2650 Zinnsoldaten, Zinn- und Holzfiguren
900 Euro (verkauft)
Große Sammlung von ca. 2650 Zinnfiguren, Zinnsoldaten etc., bestehend aus: ca. 1740 Soldaten, ca. 580 Reiter, ca. 210 diverse Figuren wie Feuerstellen, Boote, Lagerfeuer etc.), ca. 75 Kanonen, ca. 45 Kutschen und Gespanne. Insgesamt in 48 verschiedenen Schachteln (Zigarren-, Blech-) aufbewahrt. Dabei:4 Original-Spanschachteln E. Heinrichsen Nürnberg 1882 (Deutscher General-Stab 1870; Deutsche Artillerie; Schlacht von Champigny 1870; Völkerschlacht von Leipzig 1813), nicht mit Original-Inhalt. Es handelt sich überwiegend um beidseitig handbemalte Flachfiguren in allen Variationen. Alle Figuren aus der Zeit vor dem 1. Weltkrieg. Dabei weiterhin u. a. ca. 25 vollplastisch geschnitzte und handbemalte Holzfiguren: Gespanne, Kanonen, Reiter etc. Weiterhin im Konvolut enthalten: etwa 55 vollplastische Zinnfiguren unterschiedlicher Größe: Kanonen, Wagen Pferde etc. Unter den militärischen Figuren verschiedene europäische Armeen.