Displaying results 371 to 380 out of 588

MT5096 Zwei Zinnkannen

ohne Limit (verkauft)

1) Kaffeekanne Zinn, wohl 19. Jahrhundert, Deckel abnehmbar, im Boden bezeichet"ENKE IN OESNECK"(?). Höhe: ca. 22 cm.

2) Biedermeier-Mokkakanne Zinn. Tierkopfausguß, geschwärzter Holz-Henkel, abnehmbarer Deckel mit Nodus in Form eines Delphins, antikisierende Ornamentfriese. Im Boden Punze: Engel mit Schwert, Umschrift "WILLH. H....". Höhe: 18,5 cm.

MT5097 Konvolut Zinn

ohne Limit (verkauft)

Bestehend aus: Eine Steilwandschüssel mit Handhaben, auf der Wandung monogrammiert "J.E.F.W" und datiert 1834.Durchmesser: 21 cm. Fünf runde flache Teller, alle mit Jahreszahlen (18./19. Jh.), Durchmesser je ca. 22 cm. Alle mit Monogrammen.

MT5098 Aufgebelöffel Silber

ohne Limit (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, Buchstaben-Punze"K". Ovoide Laffe, gedrehter Stiel, graviertes Griffende. Länge: 19 cm, Gewicht: ca. 26 gr.

MT5099 Dreiteiliges Silber - Kernstück

850 Euro

Kaffeekanne, Teekanne und Zucker - Deckeldose, 800er Silber, qualitätvoll im Rokoko - Stil gearbeitet, um 1900. Gefäßkörper gefußt, Innenwandungen gehämmert, außen glatte Wandungen. Kaffeekanne und Zuckerdose innen vergoldet. Kannen mit separatem Ausguß, Henkel rocailliert, Kaffeekanne mit Holzhenkel. Nodi in Blütenform gearbeitet, Höhe: ca. 13/20/ 24 cm.Gesamtgewicht: 1504 gr.

MT5101 Jugendstil - Silberbesteck

Deutsch, 800er Silber (Klingen kein Silber), Hersteller-Punze"JAL". Floraler Jugendstil-Entwurf mit Schneeglöckchen-Reliefierung. Bestand: Neun Messer und neun Gabeln, Länge: 21 cm und 24,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1356g.

MT5102 Sechs Mokka - Löffel

ohne Limit

Historismus, reich reliefiert im Neo-Renaissance-Stil, vergoldet, Länge: je 10,3 cm.

MT5103 Sechs Tafellöffel Silber

Geometrischer Jugendstil, um 1910. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Stiele schauseitig dekoriert mit geometrischen Formen in Kombination mit floraler Ornamentik. Länge: 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 270 gr.

MT5104 Diskuswerfer

Bronzeguß, Diskuswerfer nach dem antiken Vorbild des Diskobolos des Myron (460-440 v. Chr.), dunkelbraun patiniert, 20. Jahrhundert, auf runder Plinthe. Höhe: 34 cm.

VE6000 Konvolut Pfeifenköpfe und Pfeifen

Konvolut bestehend aus: 1. Porzellan - Pfeifenkopf mit kupferner Deckelmontierung (partiell korrodiert). Schauseitig Ovalkartusche mit farbigem Druck - Bildnis Ludwigs II. Länge: 15 cm. 2. Dito. Gesteck aus dunklem Holz und gedrechseltem Horn, Mundstück aus Horn. Auf dem Pfeifenkopf farbige Darstellung eines Soldaten in Uniform, handstaffierter Umrißdruck. Rückseitiger Schriftzug: "Erinnerung an Dresden". Nutzspuren, Länge: 26,5 cm. 3. Dito. Mit Pfeifensack, Metall - Deckelmontierung (partiell korrodiert), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf mehrere farbig staffierte Soldatenszenen in Umriß - Druck mit Sinnsprüchen und Parolen. Rückseitig Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 1. reit. Battr. 1. Ober. Elsäss. Feld Art.Rg. No. 15 Saarburg 1900/1903". Inwandig ein Haarriß. Länge mit Pfeifensack: 26,5 cm. 4. Ast - Holm, Reh - Krone, Horn - Mundstück, Porzellan - Kopf mit farbig staffierter Umdruck - Darstellung eines rauchenden Jägers. Haarrisse, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 72 cm. 5. Langer Astholm, Horn- Mundstück, Porzellan-Pfeifenkopf mit farbigem Druck eines Bauernpaares. Altersspuren, Länge: 70 cm. 6. Gesteck aus Ast und Horn, unterer Abschluß bestoßen. Porzellan - Pfeifenkopf schauseitig farbig bedruckt mit Darstellung von Rotwild in Landschaft. Rückseitig Bezeichnung: A. H. Thorbecke&Co in Mannheim / Schutzmarke. Haarriß, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 35,5 cm. 7. Porzellan - Pfeifenkopf mit grün glasiertem Porzellansack. Kopf mit schauseitiger farbiger Druckdarstellung eines Bauernpaares in Interieur (partiell berieben). Gesteck aus Ast und Reh - Horn, Mundstück aus Horn. Altersspuren, Länge: 28 cm. 8. Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe in Form von orientalisch stilisierten Köpfen. Höhe: ca. 5 cm. 9. Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack mit hölzerner Hänge - Montierung. Farbig staffierter Umriß - Druck einer Wirtshausszene, Nutzspuren am Mündungsrand, Stielende bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm. 10. Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig Darstellung zweier Pferde mit Knaben und Hund, farbig, handstaffiert über Umriß - Druck. Rückseitig ein Haarriß. Länge: 13,5 cm. 11. Dito. Mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Umrißdruck, partiell handstaffiert. Darstellung einer Kapelle vor Bergeskulisse. Messing - Deckelmontierung, Länge mit Pfeifensack: 21 cm.

12. Dito. Mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Pfeifenkopf farbig dekoriert mit lithographierter Szene, betitelt "Großvaters Ehrentag". Länge mit Pfeifensack: ca. 22,5 cm.13. Drei Porzellan - Pfeifenköpfe mit Jägermotiven.

VE6001 Holzschatulle Historismus

Geschwärztes Holz, quaderförmiges Corpus mit abnehmbarem Knauf - Deckel. Alle Flächen reich dekoriert mit Rocaillenrelief, partiell gold staffiert. Wandungen mit kissenförmigen Füllungen und verzapften Nodi. Altersspuren. Höhe: 23 cm.