Displaying results 361 to 370 out of 588

MT5086 Silber - Vase

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze"OS". Solifleur-Vase, balustriertes Corpus, florales, rocailliertes Reliefdekorum, H: 15 cm, Gewicht: ca. 174 gr.

MT5087 Konvolut Vorlegebesteck Silber

1) Sahnelöffel Rosendekor, 835er Silber, muschelförmige Laffe, Länge: ca. 16 cm, Gewicht: ca 26 gr.

2) Zuckerzange, 835er Silber, Rosendekor, Wangen in Krallenform, Länge: 10 cm, Gewicht: 20 gr.

3)Kuchenschaufel Rosendekor, 835er Silber, Länge: 20 cm, Gewicht: 44 gr.

4) Kerzenhalter, 835er Silber, Rosendekor. Höhe: 4 cm, Gewicht: 20 gr.

MT5088 Rundes Silber - Tablett

140 Euro (verkauft)

800er Silber, punziert"AMD". Rundes Silbertablett, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Rocaillen- und Blütendekor. Durchmesser: 24 cm, Gewicht: ca. 348 gr.

MT5089 Salznapf

Fuß Silber, 13lötig, punziert "Seibel". Auf vier Kugelfüßen quadratische Plinthe und Schaft mit Blattrelief. Darüber gemuldetes Glasschälchen, schauseitig blau überfangen, mit opak weißem Unterfang. Passig geschwungener, nach unten gezogener Rand, Linsenschliff-Dekor. Höhe: ca. 6 cm.

MT5090 Zwei Aufgebelöffel

Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichnet"J. Härtig". Ovoide, vergoldete Laffen, rocailliert verzierte Griffe. Länge: je 18,5 cm, Gesamtgewicht: 70 gr.

MT5091 Zwölf Tafellöffel Silber

800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Zwölf Esslöffel, Stielenden rocailliert reliefiert, schauseitig graviert "LFS", rückseitig sechsmal Gravur "MS", sechsmal "RS". Länge: je 21,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 709 gr.

MT5092 Sechs silberne Tafellöffel Fadendekor

19, Jahrhundert, 750er Silber (=12lötig), punziert "C.E.K.". Sechs Esslöffel, Fadendekor, Griffrückseiten graviert "F.C. 1881". Länge: je 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 227 gr.

MT5093 Paar Silber - Löffel

45 Euro (verkauft)

Zwei Eßlöffel, Koch&Bergfeld, 800er Silber. Stiele schau- und rückseitig floral reliefiert. Griffenden schauseitig graviert ""F" und "L", rückseitig beide Löffel graviert ""V 1903". Länge: 21 cm, Gewicht: zusammen ca. 128 gr.

MT5094 Prunkvoller Altarleuchter

Holz, getriebene Ummantelung aus Kupfer, versilbert, 18. Jahrhundert. Rocaillierter Dreistand, gegliederter Schaft mit ausladender, balustrierter Tülle, diese mit Metall-Tropfeinsatz und Eisendorn. Reiches Rocaillen-Dekorum, alte Reparaturen, Höhe: ca. 71 cm.

MT5095 Großes barockes Türschloß

500 Euro (verkauft)

Schmiedeeisernes barockes Türschloß, Grund- und Zierdeckplatte ausgehauen, punziert und getrieben. Schlüssel vorhanden, dieser mit Hohldorn. Länge: 48 cm, Höhe: 22 cm.