Displaying results 381 to 390 out of 588

VE6002 Rokoko - Altarleuchter

Holz, geschnitzt, Messingtropfschale und Eisendorn, wohl um 1750, spätere Vergoldung. Auf Kugelfüßen ruhender Dreistand, balustrierter Schaft mit Bandelwerk-Ornamentik, ausladende Tülle. Höhe: ca. 70 cm.

VE6003 Dochtschere und Kerzenlöscher

ohne Limit (verkauft)

Dochtschere Messing, Länge: 16 cm. Kerzenlöscher mit ebonisiertem Holzgriff, Endknauf fehlt. Länge 30 cm.

VE6004 Spielzeug - Kanone Märklin&Cie

ohne Limit (verkauft)

Märklin - Kanone mit gußeisernen Speichenrädern. Lafette und Räder blau lackiert, verstellbares Kanonenrohr mit Prägestempel, für Zündplättchen. Anhängevorrichtung. Länge: 16 cm.

VE6005 Jagdlicher Zigarrenschneider

ohne Limit (verkauft)

Geweih mit montiertem Zigarrenschneider, versilberte Applikation in Form eines plastischen Rehbock-Kopfes mit Eichenlaub. Minimal bestoßen, Länge: 20,5 cm.

VE6006 Drei Modeln

ohne Limit (verkauft)

1. Holz - Teigrolle mit 12 verschiedenen Motiven, Länge: 34 cm. 2. Einmotivig mit Vogel, ca. 5,5 x 4 cm. 3. Zweimotivig, Hase und Blume, ca. 10,5 x 4 cm.

VE6007 Paar Rahmen

Paar gleiche Rahmen mit Verglasung, um 1900. Darin je ein großformatiges Foto einer Frau und eines Mannes. Je 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 32 x 41 cm

VE6008 Schirm mit Silbergriff ("Weimar")

19. Jahrhundert. Schirm mit schwarzer Bespannung. Gebogter Silbergriff mit floralen (Rosen-) Verzierungen. 800er Silber, auf dem Schaft graviert"Weimar" und "E. Friderici". Gesamtlänge: ca. 95 cm. Altersspuren.

VE6009 Renaissance - Bilderrahmen

1200 Euro (verkauft)

Vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, wohl 15. Jahrhundert. Holz, vergoldet, im Bereich des Gebälks reliefiert, Leisten profiliert. Partiell beschädigt, ca. 58 x 48 cm.

VE6010 Puppe"Betty"

ohne Limit (verkauft)

Modell"Betty", 1990. Porzellankopf, bewegliche Glieder, kariertes Kleid. Länge: ca. 46 cm.

VE6011 Schildkröt - Puppe

ohne Limit (verkauft)

Gemarkt Schildkröt, Ziffer "25", in weißem Kleid, Länge: 25 cm. Celluloid, Hände und Füße beweglich, Kopf starr.