Messerbänkchen, sechsmal Messing, viermal Messing versilbert. Rundstab, gehalten von kreuzförmigen Wangen mit Kugel-Abschlüssen. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Länge: je 8 cm.
1) Kuchenheber, Griff 800er Silber, um 1900, Länge: 21,2 cm.
2) Paar Vorlegegabeln, Griff 800er Silber, Perlstab, um 1900, Länge: je 13,3 cm.
3) Drei Vorlegegabeln, Griffe 800er Silber, Perlstab, um 1900, Länge: 12,5 cm.
Berndorfer Metallwarenfabrik / Filiale Krupp AG, Berndorf /Österreich, Alpacca um 1900. Rocaillierter Griff, lange Fleischgabel mit schiebbarer Vorrichtung zum Ablegen des aufgespießten Fleisches. Altersspuren, Länge: ca. 26 cm.
Bronze, im Stil des Rokoko. Volutierter Dreistand, balustrierter Schaft, flächendeckend im Stil des Rokoko reliefiert, ausladende Tropfschale. Höhe: 77 cm.
1) Sahne-Löffel, 20. Jh., 830er Silber, Griff durchbrochen gearbeitet, rocaillierte Schweifwerk-Ornamentik, Länge: 13 cm, Gewicht: 20 gr.
2) Kuchen-Schaufel, 20. Jh., Rosendekor, 835er Silber, Länge: 23 cm, ca. 45 gr.
Japanische Enghalsvase, wohl Silber, um 1900. Fischdekor aus Messing und Kupfer, reliefiert. Drei Karpfen in angedeutetem Teich mit Seerosen schwimmend. Vase am Boden gemarkt, am Wandungsansatz bezeichnet. Höhe: 20 cm.
19. Jahrhundert, Meisterpunze"IK (?)", Beschaupunze fragmentiert, wohl Österreich (?). Konvex gewölbte Montierung auf vier als geflügelte Widderköpfe gearbeiteten Füßen, Wandung durchbrochen gestaltet, rocailliertes Schweifwerk mit Blüten-Ornamenten. 10 x 10 cm, Höhe: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 108 gr.
13lötiges Silber, punziert Wien 1861, Meisterpunze "EG". Gebauchtes Kännchen mit Beinhenkel, Höhe: 6,5 cm.
Gewürzschälchen mit Glasaufsatz und Silberfuß, dieser 13lötig, Beschaupunze Wien 1856, Meisterpunze "H.S". Rocaillierter Silberfuß, darüber Glasaufsatz, opak weiß überfangen, Durchschliff-Dekor sowie farbige Blumenmalerei auf der nach unten gezogenen, passig geschwungenen Mündung. Höhe: je 6,5 cm.
Quaderförmiges, gefußtes Silber-Corpus, punziert Chester, wohl 1893, Meisterpunze "C&C". Scharnierter Deckel aus Schildpatt, in Silber montiert und mit Silbereinlagen filigran dekoriert. Wandung partiell gerissen. Inneneinrichtung mit samtbezogenem, originalem Einsatz. 6,5 x 18 x 10 cm.