Oktogonales Gehäuse, Weißgold oder Platin, besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten. Zifferblatt in der Art von Breguet guillochiert, Werk bezeichnet "Geneve", gebläute Breguet-Zeiger. Rückseitig Widmung von 1917: "PRESENTED BY THE CORPORATION OF LONDON TO MRS. LAW SMITH. SIR W. H. DUNN BART. LORD MAYOR NOVEMBER 1917. Gehäuse- Durchmesser: ca. 2 cm, schwarzes Stoff-Armband.
835er Silberbrosche in Form eines königlichen Zweispänners mit Kutscher. Partiell farbige Emaillierung, Besatz mit Markasiten. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: 7,2 cm.
1) Damentaschenuhr, 800er Silber, Staubdeckel Metall, Schweiz, Kronenaufzug, Cylinder, 10 Steine, Nr.:"1882". Rückdeckel guillochiert und mit Zierkartusche dekoriert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Werkdurchmesser: ca. 2,3 cm.
2) Damen-Armbanduhr, 835er Silber. Zifferblatt bezeichnet "Anker / 080 / 17 Jewels / Incabloc". Armband besetzt mit zwei kleinen Saphiren.
Polygonales Stein-Gehäuse, wohl Onyx, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ovales Messingzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, bezeichnet "Comptoir General / M. Schnerb / Bd. Poissonniere Paris". Zwei Beisteller, Messingfüße. Höhe Gehäuse: 25,5 cm, Höhe Beisteller: 16,5 cm.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig Gürtelschnalle, besetzt mit einem kleinen Brillant (ein Stein fehlt). Ringgröße: 61/62, Gewicht: ca. 8 gr.
835er Silber, vergoldet, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Filigran durchbrochen gearbeitetes Glieder-Armband (Länge: 19 cm) und Brosche in Schmetterlingsform (Länge: 3,5 cm).
Standuhr um 1910, inwandig bezeichnet"CB Universal", rückseitige Bezeichnung "Tonverstärker gesetzlich geschützt. Schauseitig partiell verglastes Eichengehäuse mit ausgestelltem Gesims. Eintüriger, verglaster Kopf, darin Messing-Werk mit Schlag auf Tonfeder. Metall-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Pendel und Gewichte vorhanden. Auf Metall-Zifferblatt, Gewichten und Pendellinse jeweils Landschaftsdarstellungen mit Kirchen-Motiven, linear stilisiert, in metalligen Farbtönen: Kupfer, Silber und Braun. 215 x 66 x 34 cm.
Neuzeitliche, attraktive Tischuhr im Rokoko-Stil. Messing-Pendelwerk, bezeichnet"FHS Germany 151-080". Geschwungenes, frontseitig verglastes Holzgehäuse mit rocaillierten Bronze-Applikationen. Zifferblatt mit eingesetzten Emailfeldern für die Stundenanzeige mit römischen Ziffern. Zwei Aufzüge, Schlagwerk, Pendel und Schlüssel vorhanden. Höhe: 47 cm.
Spritzguß, vergoldet, 19. Jahrhundert: Integriertes Trommelgehäuse, rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen. Deckglas fehlt. Durchbrochen gearbeiteter Sockel mit Voluten-, Girlanden- und Weindekor, darüber, das Uhrgehäuse flankierend,Fischer-Jüngling und Mädchen in Tracht mit einem Korb voll Fischen, abschließend Vasenbekrönung. Höhe: 34 cm.
Schweiz, Taschenuhrenwerk mit aufklappbarem Rückdeckel, 800er Silber, um 1910, Kronenaufzug, Nr. "74779". Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Gehäuse-Rand und Armband schauseitig geometrisch dekoriert, partiell nielliert. Armband 935er Silber, mit Federzug, Herstellerpunze.