Alle Auktionen: Schmuck/Uhren
Frankreich, 19. Jahrhundert. Feuervergoldetes, mit Schweifwerk und Blütengirlanden reliefiertes Bronzegehäuse auf volutiertem Stand, bekrönend ein Vasenaufsatz mit zwei vollplastisch figürlich gestalteten Henkeln. Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, diese berieben, zwei Aufzüge. Werk mit Fadenaufhängung des Pendels und Schlag auf Glocke Schlüssel später. Höhe: 46,5 cm.
Goldene Damenarmbanduhr der Marke Baume&Mercier / Genf, um 1970. Durchbrochen gearbeitetes 750er Gelbgoldarmband, rechteckiges goldenes Uhrgehäuse, bezeichnet Baume&Mercier Genève, Hersteller Nr. 190628 - 37058.
Gelbgoldschiene, schauseitig mit grünen Steinen besetzte, reliefierte Blüte (Mittelstein fehlt). Schiene umlaufend mit applizierten Blattornamenten, unter denen ein Haar eingefädelt werden kann. Inwandig gravierte Widmung. Ringgröße 56.
585er Gelbgoldschiene, an den Schultern auffächernd. Schauseitig im Verlauf der Schiene reihig angeordnet drei Diamanten in carréförmigen Weißgoldfassungen. Durchmesser: ca. 1,8 cm.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig drei Diamanten in quadratischen Weißgoldfassungen. Durchmesser: ca. 2 cm.
585er Weißgoldschiene, schauseitig zentraler Brillant, entouriert von acht Saphiren, die wiederum von 16 kleinen Brillanten umkränzt werden. Ringgröße: 58.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovaler, facettierter Amethyst (Länge ca.: 2,3 cm), flankiert von jeweils drei Diamanten. In der Schiene Punze mit Pferdekopf und Buchstabe "K". Ringgröße: 58.
585er Gelbgoldschiene, deren Enden schauseitig Kopf und Schwanz einer gewundenen Schlange bilden. Kopf der Schlange durch rund gefaßten Diamant akzentuiert. Ringgröße: 56.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig flacher, runder Karneol in Gelbgoldfassung. Ringgröße: 53.
Verspieltes Collier, Silber, vergoldet. Monogrammpunze"S.." sowie Tierkopfpunze nach links, flankiert von Buchstabe "P" und Ziffer "4". Österreich / Ungarn, 19. Jahrhundert. Mit Edelsteinen und Flußperlen besetzte Gliederkette, zentral zusammengeführt in einer Rocaillen - Schmuckform, von der erneut Kettenglieder abhängen, die in einer Schleife enden. Kastenschloß, später ergänztes Sicherheitskettchen.