Alle Auktionen: Schmuck/Uhren
Halskette aus 36 einzeln verknoteten Südseeperlen. 585er Weißgoldschließe in Form eines Ringes, besetzt mit einer Zuchtperle sowie drei Rubinen. Länge: ca. 43 cm.
Um 1900. Schwarzes Steingehäuse auf vier Tatzenfüßen mit flankierenden Messingsäulen sowie reliefiertem Puttenfries. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Aufzüge bei 4 und 8, Schlag auf Tonfeder. Höhe: 43 cm.
Pendule 19. Jahrhundert. Auf ovalem Holz-Postament runde Uhrtrommel in Gestalt eines Wagens, gelenkt von der Jagdgöttin Diana, gezogen von einem Hirsch. Holz, goldene Fassung, Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, ein Aufzug bei "6", minimale Abplatzung am Aufzug, Hirsch an mehreren Stellen beschädigt, Deckglas fehlt. Höhe: 27 cm.
Wanduhr Ende 18. Jahrhundert. Messing-Bogenzifferblatt mit Zinnappliken. Im Segmentbogen Applik einer Sonne, applizierter Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Langpendel mit Sonnen-Linse, zwei Gewichte. Gehäuse-Länge: 29 cm.
585er Gelbgold, punziert mit Monogramm"KJ" und Pfeil nach rechts. Reif schauseitig gerauht und mit versetzt angeordneten, gravierten Sternen dekoriert. Durchmesser: ca. 7 cm.
333er Gelbgold, abstrahierte Blattform, Länge: je 2,5 cm.
SU-062 Paar goldene Ohrringe in Amphorenform,Umkreis Castellani 1850/1880
1900 Euro
Möglicherweise Umkreis der Familie Alessandro / Augusto Castellani. Um 1850/80 entstanden. Man orientierte sich an antiken ägyptischen, griechischen und römischen Vorbildern.Paar Ohrgehänge, 18karätiges Gelbgold, in Vasenform. Reich ziselierte Oberflächenverzierung durch Granulation nach antikem Vorbild sowie kordiertem Draht. Länge jeweils 6,5 cm.
SU-063 Goldene Halskette mit Zeusköpfen, Umkreis Castellani 1850/1880
3400 Euro
Vgl. zum Umkreis Castellani: SU 062.Goldcollier, 750er Gelbgold. Schauseitig abgehängt sechs Zeusköpfe, in aufwendiger Granulationstechnik gearbeitet und von weiteren Kettenabhängungen begleitet. Gewicht: 40 gr.
Zum Umkreis Castellani vgl. SU 062.750er Gelbgold. Gliederarmband, zentral ein Löwenkopf, flankiert von jeweils zwei weiteren figürlich gestalteten Gliedern in Form menschlicher Gesichter sowie walzenförmigen Zwischengliedern. Antikisierende Ziselierung mittels Granulation. Länge: 20 cm.
SU-065 Goldene Halskette mit Athenaköpfen, Umkreis Castellani um1850/1880
3200 Euro
Zum Umkreis Castellani vgl. SU 062.750er Gelbgold. Antikisierendes Collier, schauseitig fünf kugelförmige Glieder mit Abhängung dreier Athenaköpfe sowie weiteren tropfenförmigen Abhängungen. Aufwendige Ausführung mit reicher Granulation. Gewicht: 48 gr.