Titel: „Austria Archiducatus auctore Wolfgango Lazio“. Ausgeführt von Johannes Janssonius (Arnheim 1588 -1644 Amsterdam), Amsterdam um 1650.
Motiv: Teilkolorierte Kupferstichkarte mit der zentral gezeigten Donau und der Strecke ca. von Linz über Wien bis Bratisava (hier „Preßburg“). Motiv-Format ca. 37 x 53 cm, Blattgröße ca. 50 x 60 cm, dekorativ unter Glas gerahmt. Teils wellig, leichte Altersspuren. Mit kurzer Legende und Meilenangabe. (Kein Paketversand).
Charles Melchior Descourtis: Paris 1753 - 1820.Motiv: "Environs de Rome". Mehrere Personen blicken auf eine römische Tempelruine.
Farb - Lithographie von Charles Melchior Descourtis nach De Machy. Runder Bildausschnitt, unten französische Dedikations - Legende mit Wappen, Blattformat ca. 32 x 25 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren (fleckig, kleiner Riss).
Lit.: Benezit Bd. 4, S. 481 (hier zitiert das vorliegende Motiv).
GR8004 Georg Philipp Finck, Großformatige Kupferstichkarte Bayern um 1670
Altkolorierte Segment - Kupferstichkarte von Bayern, von Georg Philipp Finck. Titel:"S. Rom. Imperii Circuli et electoratus Bavariae Tabula Chrorographica.". Mit ausführlicher lateinischer Widmungslegende und Anleitung an den Benutzer. Grenz- und flächenkoloriert, aufgeteilt in 28 klappbare Einzelsegmente. Diese aufgeklappt und auf Karton als Fläche aufgezogen. Ca 122 x 90cm, Ränder beschnitten, gedruckt in Augsburg bei J. Stridbeck, um 1670. Unter Glas gerahmt, leichte Altersspuren.
Kolorierter Stahlstich von J. Poppel nach Ludwig Lange. Bezeichnet, ca. 12 x 17 cm, unter Glas gerahmt (21 x 28 cm).
Peter August Böckstiegel: Arrode (Werther) 1889 - 1951. Deutscher Maler und Grafiker des
Expressionismus. Studium an der Dresdener Akademie, kurzzeitig Mitglied der Dresdner Sezession.
Motiv: "Junger Mann" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers unten) aus dem Jahr 1929. Frontal gegebenes
Bildnis eines asketisch und streng blickenden jungen Herrn (ein Dresdner Architekt).
Kaltnadelradierung, unten handschriftlich bezeichnet "Org. Radierung K. N." und handsigniert "P. A.
Böckstiegel". In der Platte monogrammiert "PAB", 39 x 34,5 cm, unter Glas gerahmt. Werkverzeichnis MatuszakNr. 129.
Lit.: Th. Matuszak, P. A. Böckstiegel, Das druckgraphische Werk, 2. Aufl., Altenburg 1998.
Kupferstich von Johann Elias Ridinger, Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Tiermaler und Kupferstecher.Darstellung eines Bibers neben einem Wehr mit gesonderter Wiedergabe der Vorder- und Hinterläufe sowie Legende. Ca. 36 x 28,5 cm, unter Glas gerahmt.
Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: Brustbildnis einer älteren Dame mit Hut, ein Taschentuch vor dem Gesicht haltend. Hinter ihr eine zweite Frau.
Kaltnadelradierung auf Bütten, unten rechts in Blei signiert"Beckmann", von 1914, publiziert 1918 bei J. B. Neumann Berlin. Platte 24,3 x 19 cm, Blattformat wohl 44,5 x 34,5cm, in 50 Exemplaren gedruckt. Vgl. Hofmaier 72 III. a, 59. Papier leicht gedunkelt und fleckig. Unter Glas gerahmt.
Titel:"Franckenlandt Francia orientalis". Altkolorierte Kupferstichkarte (teil- und grenzkoloriert) von Gerard Mercator (1512 - 1594) mit Bamberg im Zentrum. Rückseitig Doppelseite mit französischem Text, in der Mittelfalte zusammengeklebt. Ca. 34 x 50 cm, unter Glas gerahmt.
GR8004 Matthäus Seutter, Curioser Städte - Zeiger (Meilenanzeiger, Entfernungstabelle)
Titel:"Poliometria Germaniae ac finitimorum quorundam locorum Europae"sowie in Kartusche„Curioser Städt - Zeiger zu den vornemsten Städten in Teutschland....“. Entfernungstabelle zahlreicher europäischer Städte, im oberen rechten Bildfeld figurative Darstellung einer von Löwen gezogenen Sänfte in idealer Landschaft.
Kolorierte Kupferstichkarte von Mathäus Seutter, Augsburgum 1740, ca. 49,5 x 57 cm, unter Glas gerahmt.
Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.
Lovis Corinth: Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Impressionist. Studium an den Kunstakademien in München, Paris und Königsberg. Tätig u. a. in München und Berlin.
Motiv: Odysseus und Nausikaa. Die Tochter des Königs Alkinoos mit dem schiffbrüchigen Odysseus vor ihrem Vater. (Vgl. Homer, Odyssee 6 -7).
Lithographie von 1918 (publiziert 1919), 37,5 x 50 cm. Papier nachgedunkelt, kleine Randrisse, teils fleckig, Altersspuren.
Lit.: K. Schwarz, Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, S. 183, Nr. 349.