Displaying results 381 to 390 out of 1269

GR8000 Wilhelm Leibl, Zwei Radierungen

Wilhelm Leibl: Köln 1844 - 1900 Würzburg. Deutscher Maler, Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei C. Th. von Piloty. Bekanntschaft mit Gustave Courbet. Begründer des sog. „Leibl-Kreises“, dem u. a. W. Trübner, C. Schuch und H. Thoma angehörten. Seine Motive entstammen dem ländlichen Raum, Genreszenen, Bildnisse, religiöse Themen etc.

Motive: Zwei kleinformatige Radierungen, auf ein Blatt montiert. 1. Kopf eines alten Bauern mit dunklem Schal und Mütze, den Blick nach rechts gerichtet. Oben rechts signiert und datiert „W. Leibl 1874“. Ca. 9 x 6 cm.

2. Seitlich nach links gegebenes Kopfbildnis einer alten Bäuerin mit Kopf- und Halstuch. Oben links signiert und datiert “W. Leibl 74“. Ca. 8,5 x 7 cm. Beide auf einem Blatt, unter Glas gerahmt. Unten aufgeklebte englische Bezeichnung.

Lit. u. a. : A. Langer, Wilhelm Leibl, Dresden 1979; B. Röhrl, Wilhelm Leibl. Leben und Werk, Hildesheim/Zürich 1994.

Tobias Heinrich Thomann von Hagelstein: Augsburg 1700 - 1764.Motiv: Ein Amtmann nimmt die Jagdbeute eines Mannes, ein erlegtes Reh, als Geschenk entgegen.

Kolorierter Kupferstich (Schabkunst-Blatt), unten rechts bezeichnet T. H. Thoman fec. et excud.", ca. 38 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (59 x 70 cm). Unten ausführliche Legende über die Bestechlichkeit. Leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 57 f.

GR8001 Zwei Blätter aus dem "Hortus Eystettensis"

Zwei Blätter aus dem Hortus Eysstettensis von Basilius Besler, Eichstätt wohl 1617.

Motive: 1. Drei Arten von Geranium - Pflanzen (Storchschnabel), darunter Geranium muscatum. 2. Drei Arten von "Leucoium" (Knotenblumen aus der Familie der Amaryllis). Beide Blätter je ca. 47,5 x 38,5 cm, unterGlas gerahmt. Mit Legende. Kolorierte Kupferstiche von Wolfgang Kilian, einem der Kupferstecher in Diensten des Eichstätter Bischofs. Rückseitig jeweils Klebezettel des Kunsthauses Bühler in Stuttgart mit Erläuterung.

GR8001 Andy Warhol, Committee 2000 (1982)

2200 Euro

Andy Warhol: Pittsburg 1928 - 1987 New York. Bedeutendster Vertreter der amerikanischen Pop Art.Motiv: Farbiger Siebdruck von 1982, 76,2 x 50,8 cm, Ex. Nr. 1358/2000, Handsignatur in Bleistift unten rechts, Stempel des Druckers (Rupert Jason New York), unten links bezeichnet "Committee 2000", unter Glas gerahmt.

GR8001 Max Schnös, Der Bamberger Dom

ohne Limit

Motiv: Der Bamberger Dom mit Alter Hofhaltung und Blick zur Oberen Pfarre.

Radierung, unten handschriftlich bezeichnet sowie in der Platte signiert und datiert "Dom zu Bamberg Max

Schnös 1924". Blattformat 27 x 33 cm, unter Glas gerahmt.

Kupferstich - Plan von Franz Reinstein (Sulzheim 1792 - 1853 Polen). Architekt und Grafiker, Studium u. a. in Bamberg. Titel:"Plan des Theresien Hains bei Bamberg". Ansicht des Theresienhains aus der Vogelperspektive sowie vier Einzelansichten von Gebäuden mit Grundrissen (Bad, Belvedere, Ruheplatz und Erfrischungs Ort). Um 1810/15, unten links bezeichnet "F. Reinstein fec.", ca. 32 x 45 cm, Blattformat etwa 48x 36 cm, unter Glas in Rahmen. Knickfalte, Altersspuren, fleckig, gebräunt.

GR8001 Jiri Anderle,"Vanitas VIII" (1983)

Jiri Anderle: Geb. Pavlikov 1936. Tschechischer Grafiker. Studium in Prag, dort tätig. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Unter Obst und Blüten im oberen Bildfeld reihen sich alternde Gesichter darunter.

Farbradierung von 1983, 96 x 64 cm, unter Glas gerahmt. Unten handsigniert "Anderle", Ex. Nr. 53 von 70, unten rechts in der Platte bezeichnet "Vanitas VIII".

Lit.: J. Anderle, Das graphische Werk 1962 - 1979.

GR8001 Erich Heckel, Zwei Clowns (1929)

580 Euro

Motiv: "Zwei Clowns" (1929).

Kaltnadelradierung, unten rechts in Bleistift handsigniert und datiert "Heckel 29", unten rechts handbezeichnet "Zwei Clowns", 27 x 19 cm, unter Glas gerahmt (Dube R 163 II).

Lit.: A. u. W.-D. Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, 3 Bde., New York 1964/1974; Benezit, Bd. 6, S. 838 f; Thieme/Becker, Bd. 16, S. 207f.; Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965.

„Monachium utriusque Bavariae Civitas Primar“. Gesamtansicht auf München mit der Isar im Vordergrund, vom Gasteig aus gesehen. Mit ausführlicher topographischer Legende in Deutsch sowie in Latein gehaltener Erklärung und Bezeichnung mit Datierung. Unten mittig Widmungskartusche mit lateinischem Text, darüber zwei Löwen, ein Wappenschild haltend. Kolorierter Kupferstich von Georg Hofnagel aus Braun - Hogenberg aus dem Jahr 1586, ca. 29 x 49 cm. Unter Glas gerahmt. Vgl. Duvigneau 1971, Nr. 16. Altersspuren, rechts ein vertikaler Einriß.

Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

GR8001 Max Liebermann, Kaffeegarten an der Havel

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1932.Motiv: Von zahlreichen Personen besetzter „Kaffeegarten an der Havel“.

Lithographie von 1916, Blattformat ca. 29,5 x 40 cm, unten rechts in der Platte signiert „M.Liebermann“, unten in Versalien bezeichnet „Max Liebermann, Kaffeegarten an der Havel, Lithographie. Druck von Albert Berger Wien. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien“. Sammleretikett „A. Ondra 842“. Vgl. Schiefler Nr. 219.