Displaying results 351 to 360 out of 1269

GR-809 Robert Geissler, Album von Coburg

Robert Geissler: Göttingen 1819 - 1893. Maler und Grafiker, insbesondere Städteansichten. U. a. Alben von Bremen, Stralsund und Stettin.

"Album von Coburg. Erinnerungsblätter im Verlag von Georg Sendelbach in Coburg". Acht Lithographien auf leicht gräulichem Papier. 1. Totalansicht. 2. Theaterplatz. 3. Schloss Ehrenburg. 4. Schloss Callenberg. 5. Marktplatz 6. Veste Coburg. 7. Schloss Rosenau. 8. Veste Coburg, Fürstenbau.

Je 12,5 x 17,5 cm, mit Umschlag. Leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 354 f.; Benezit Bd. 5, S. 947.

GR-810 Altenburg in Thüringen

Zwei Farblithographien mit Ansichten im thüringischen Altenburg: 1. "Das Plateau". 2. "Freimaurer - Loge".

Beide Lithographien vermutlich von O. von Gersheim (nur eine bezeichnet) im Institut Gustav Taubert, im Verlag Schnuphase´sche Buchandlung, jeweils 8 x 12 cm, ungerahmt.

GR-811 Max Brückner, Schloß Callenberg

Ansicht von"Schloß Callenberg" (Bezeichnung unten).

Lithographie von Max Brückner in heller bräunlicher Farbgebung, bezeichnet "Coburg", im Verlag von E. Riemann jr. Coburg, Blattformat ca. 18 x 22 cm, Passepartout.

Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner. Studium der Landschaftsmalerei bei Albert Zimmermann in München sowie in England. Zusätzlich Ausbildung bei Carl Gropius in Berlin. 1865 Ernennung zum Hoftheatermaler in Coburg durch Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha. Gründung seines Ateliers für szenische Bühnenbilder. Coburg zählte durch Brückner, in dessen Atelier auch sein Bruder Gotthold maßgeblich mitwirkte, neben Berlin und Wien zu den wichigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.

Lit.: Max Brückner, Altmeister deutscher Theaterausstattungskunst. Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, hg. v. J. Kruse, 1986; Die Bühnenwerkstatt der Gebrüder Brückner, München 1989; Saur AKL Bd. 14, S. 471 f; (mit ausgiebiger weiterführender Literatur).

"Neue kathol. Kirche z. S. Augustin" (Bezeichnung unten) in Coburg.

Lithographie von Max Brückner (vgl. GR 811) in heller bräunlicher Farbgebung, bezeichnet "Coburg", im Verlag von E. Riemann jr. Coburg, Blattformat ca. 18 x 22 cm, Passepartout.

GR-813 Max Brückner, Palais in Coburg

"Palais Sr. Hoh. Herzogs Ernst v. Würtemberg" (Bezeichnung unten).

GR-814 Coburg

ohne Limit

Gesamtansicht der Stadt Coburg mit der Veste und Schloß Callenberg im Hintergrund.

Stahlstich von Heawood (ca. 1810 - 1870) nach A. Eltzner, bezeichnet "Coburg", ca. 16 x 23 cm, Passepartout.

GR-815 Schloß Callenberg

Ansicht von Schloß Callenberg, im Vordergrund Hirsche im Dickicht des Waldes.

Um 1850. Farb - Stahlstich von J. J.Hinchliff (1805 - 1865) nach L. Richter, 10 x 15,5 cm, Passepartout.

GR8000 Kupferstich - Landkarte Böhmen / Schlesien

Französische Kupferstichkarte , bezeichnet "Carte de Bohème, Moravie, Silesie et Lusace". Gedruckt "A Paris chez Pierre Mariette", 18. Jahrhundert. Grenzkolorierung, ca. 41 x 54 cm, unter Glas gerahmt.

GR8000 Andenken - Album Darmstadt 1898

In Leder gebundenes Album (Format 19,5 x 13 cm)mit Zeichnungen, Aquarellen und dazugehörigen Widmungen der Dedikanten. Aus dem Eigentum von "C. Schreyer" (Bezeichnung erste Innenseite). Insgesamt neun Widmungen: 1. Bleistiftzeichnung zweier Herren im Gespräch, von Carl Lippert. 2. Bleistiftzeichnung eines Mädchens mit Katze von M. Dittmann. 3. Aquarell zweier Mädchen vonWilhelm Pfanhauser. 4. Aquarell eines norwegischen Fjordes mit Schiffen, von Fr. Jacobsen. 5. Bleistiftzeichnung mit Tennisschläger und Ballwurfmaschine, undeutlich signiert 6. Bleistiftzeichnung eines grimmig blickenden Herrn, undeutlich signiert. 7. Beistiftzeichnung von Menschen mit Tieren im Gelände, undeutlich signiert. 8. Bleistiftzeichnung eines Mädchens, undeutlich signiert. 9. Bleistiftzeichnung eines Blütenzweiges mit Häusern, von Elsa Gasser (?).

Alle mit persönlicher Widmungslegende. Album mit Goldschnitt, gute Erhaltung. Alle genannten Widmungen bezeichnet Darmstadt, aus dem Jahr 1898.

Zwei Stahlstiche von Alex Marx, um 1845. Motive: 1. Der Nonnengraben im Bamberg am Alten Kanalmit Blick auf Schloß Geyerswörth. Unten bezeichnet "Der Nonnengraben in Bamberg". Motiv eingefaßt von

ornamentaler Bordüre mit Namen von Bamberger Honoratioren (dabei u. a. Lachmüller, Niezoldi, Krackhardt,

Raulino etc.).

2. "Der große Krahnen am Kanalhafen zu Nürnberg".Analog zu 1. hier Nürnberger Persönlichkeiten wie Hauser,

Haas, Dietz

, Kirchdörfer etc. Beide Blätter je ca. 25 x 30 cm, unter Glas in Holzrahmen.