GR8000 Hans Thoma, Selbstporträt mit Palette (mit persönlicher Widmung an Cosima Wagner 1919)
Hans Thoma: Oberlehen 1839 - 1924 Karlsruhe. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker.Motiv: Selbstbildnis des Künstlers, dem Betrachter zugewandt eine Malpalette in der Linken haltend. Im Hintergrund Landschaft mit vereinzelten Bäumen.
Lithographie von 1895, 46 x 36 cm, unter Glas gerahmt.
Unten am Blatt handschriftliche Widmung Hans Thomas: "An Frau Cosima Wagner sendet herzliche Grüße zum frohen Weihnachtsfeste 1895 - Hans Thoma".
Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: "Am Klavier" (1913). Radierung auf bräunlichem Papier, 11,3 x 8,5 cm, unten rechts in Blei handsigniert "Beckmann", Ex. Nr. 22/35, unter Glas gerahmt. Vgl. Hofmaier 59 Bc.; ediert bei R. Piper&Co. München.
Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis des Verlegers und Kunsthistorikers Reinhard Piper.
Kaltnadelradierung, unten rechts handsigniert "Beckmann", Ex. Nr. "VIII/XV", unten links handschriftlich bezeichnet "Piper", rechts handschriftliche Ziffer "17". Format 29,8 x 14,8 cm, Blattformat38 x 25 cm, unter Glas gerahmt.
Titel:„Weinmar“ sowie Lateinische Legende „Winmaria, fertiliss. Thuringiae Urbs Praestantissima vulgo Weinmar Johann Wolfius Rector Gymnasii Ratibonensis f.c.“.
Ansicht von Weimar aus der Vogelschau. Handkolorierter Kupferstich in kräftigen Farben von Johann Wolf aus Braun - Hogenberg um 1580/1585. Oben bezeichnet „Weinmar“, darunter drei Wappen. Ca. 34,5 x 48 cm, unter Glas gerahmt.
Lovis Corinth: Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Impressionist. Studium an den Kunstakademien in München, Paris und Königsberg. Tätig u. a. in München und Berlin.
Motiv: Odysseus und Nausikaa. Die Tochter des Königs Alkinoos mit dem schiffbrüchigen Odysseus vor ihrem Vater. (Vgl. Homer, Odyssee 6 -7).
Lithographie von 1918 (publiziert 1919) auf crèmefarbenem Papier, 37,5 x 50 cm. Unterdem Motiv in Versalien bezeichnet “Lovis Corinth. Odysseus und Nausikaa. Originallithographie, Druck von Albert Berger, Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien“.
Lit.: K. Schwarz, Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, S. 183, Nr. 349.
Nicolaes Visscher: Amsterdam 1618 - 1679. Kupferstecher und Kartograph.Motiv: „Nouvelle Carte de la Mer Noire et du Canal de Constantinople ... par N. Visscher“, bei P. Schenk. Karte des Schwarzen Meeres, rechts oben die Region zwischen Schwarzem Meer und Byzanz. Altkolorierte Kupferstichkarte, um 1690, ca. 49,5 x 59,5 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
GR8000 Janosch,„7 Radierungen zu den Erzählungen und Schwänken des Marquis de Sade“ (1980)
Janosch (Horst Eckert): Geb. 1931. Illustrator, Kinderbuchautor. Teilstudium an der Münchner Akademie. Autor von mehr als 150 Büchern. Zahlreiche Ehrungen und Auszeichnungen.
Vorliegend: Mappenwerk, betitelt „7 Radierungen zu den Erzählungen und Schwänken des Marquis de Sade“. Merlin Verlag Gifkendorf 1980. Sieben von Hand signierte und nummerierte Farb- Aquatintaradierungen sowie Titel - Deckblatt, lose in der roten Originalmappe. Blattformat je ca. 53 x 38 cm, Ex. Nr. 141 von 300.
GR8000 Georg M. Lowitz und Johann M. Hase ( bei Johann Baptist Homanns Erben), Kupferstich - Weltkarte von 1746
Teilkolorierte Kupferstich - Karte von Georg M. Lowitz und Johann M. Hase, bei Johann Baptist Homanns Erben Nürnberg. Titel: „Planiglobii terrestris Mappa Universalis utrumque hemisphaerium Oriente et Occidentale representans ex IV mappis generalibus“... Nürnberg 1746, ca. 54 x 63 cm, unter Glas gerahmt. Teilkolorierte Kupferstich - Weltkarte mit der Darstellung der beiden Hemisphären, weiterhin aus der Sicht der beiden Pole sowie mit dem Blickwinkel der Ekliptik der Erde. Oben links und rechts Titelkartuschen, die rechte mit französischer Legende. Unter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Mittelfalte geglättet.
Werner Tübke: Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker (Leipziger Schule). Professor an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst.
Motiv: „Aschermittwoch am Strand“.
Radierung auf Bütten, unten rechts von Hand signiert „Tübke“, ca. 16,5 x 41 cm, unten links nummeriert “II 91/300“. Unter Glas in dekorativem Rahmen.
Erich Heckel: Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell. Maler und Grafiker des Expressionismus in Berlin, Mitbegründer der Künstlervereinigung "Brücke". Als Grafiker schuf Heckel Blätter in allen Techniken, auch hier überwiegt die Darstellung von Landschaft und Mensch. Vertreten ist Heckel in zahlreichen Museen.
Motiv: Der Hafen von Ostende.
Kaltnadelradierung, unten rechts in Bleistift handsigniert „EHeckel“, unten links bezeichnet und datiert „Ostende 1916“, ca. 15,5 x 18 cm, stilvoll unter Glas gerahmt. Vgl. Dube 317.