Displaying results 2201 to 2210 out of 3325

Adolf Frey - Moock: Jona/St. Gallen 1881 - 1954 Steinebrunn. Schweizer Maler von vorwiegend mythologischen, mystischen, symbolistischen und sagenorientierten Motiven. Weiterhin Landschaften, Städteansichten, Motive der griechisch-römischen Antike, von Architektur sowie religiöser Darstellungen. Studium an der Kunstgewerbeschule in St. Gallen und an der Münchner Kunstakademie bei K. Raupp und W. v. Diez, teils tätig in München. Künstlerische Studienreisen nach Italien (Rom, Florenz), als Schüler beeinflußt u. a. von Arnold Böcklin und Franz von Stuck. Zahlreiche Werke im Stadtmuseum Nördlingen.

Motiv: Auf der griechischen Insel Naxos der unter Felsen am Meer lagernde Bacchus, begleitet von zahlreichen Nymphen mit Fackeln und Musikinstrumenten. Dionysos hält einen Korb mit Früchten in Händen, die er Ariadne, der Tochter des Königs Minos auf Kreta, dediziert (in Anlehnung an Ovid, Metamorphosen 8).

Öl auf festem Karton, 50 x 60 cm, in vermutlich originalem Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Bachus (sic) u. Ariadne auf Naxos, Ad. Frey - Moock“. Vgl. Lit.: SAUR AKL Bd. 44, S. 530.

GE4058 Jesu Fußwaschung durch die Sünderin

1400 Euro

17./18. Jahrhundert.

Motiv: Darstellung der Fußwaschung Jesu durch die Sünderin während des Gastmahls bei dem Pharisäer Simon (nach Lukas 7, 36 - 50). Es erscheint beim Gastmahl eine sozial nicht angesehene Hure der Stadt, die vor Christus niederkniet, seine Füße mit ihren Tränen benetzt und mit ihren Haaren trocknet, die Füße küßt und salbt. Auf das Unverständnis des Gastgebers Simon hin, weshalb Christus sie gewähren läßt, antwortet dieser mit einem Gleichnis und vergibt der Sünderin ihre Sünden. Vielfigurige Szene in palastartiger Architekturkulisse mit Ausblick auf den freien Himmel.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 98 x 85 cm,breiter Rahmen (ca. 122 x 108 cm). Restaurierter Zustand, doubliert, originaler Rahmen der Zeit, Keilrahmen erneuert. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

GE4058 Max Asperger, Die Reisigsammlerin

Max Asperger: Apolda 1864 - 1924 Gotha. Deutscher Radierer und Maler von Landschaften. Studium an der Weimarer Kunstakademie 1883 - 1891. Seit 1895 in Gotha wohnhaft und tätig.

Motiv: Eine Reisigsammlerin auf einem sandigen Weg in sommerlicher Landschaft. Kräftiger Baumbestand säumt den Weg unter sommerlichem Gewitterhimmel.

Öl auf Holz, unten rechts Reste der Signatur „Max ...“, ca. 39 x 30 cm . Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Max Asperger Weimar 1886“. Leichte Randbereibungen, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 188, Benezit Bd. 1, S. 502.

Georg Paul Heyduck: Gleiwitz 1898 - 1962 Kassel. Maler des expressiven Realismus. Studium an den Kunstakademien in Breslau, München und Düsseldorf. Maler von Porträts, Landschaften, Marinemotiven etc. Wird der sog. „Verschollenen Generation“ zugeordnet.

Motiv: Sommerlicher Blick auf die toskanische Stadt Siena mit Türmen und Landhäusern.

Öl auf Platte, 30 x 72 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich betitelt „Vor Siena 1961 30/72 VI 28“. Weiterhin vom Sohn Peter Heyduck handschriftlich bezeichnet „Georg P. Heyduck gem. 1961-62 N.L.V 27“. Mittig Etikett mit der Ziffer „106“.

Lit.: Vgl. den profunden Wikipedia-Artikel; Vollmer Bd. 2, S. 439. Ganz im Bewusstsein einer bodenständigen Lebensauffassung legte er während seiner künstlerischen Ausbildung nebenbei auch eine Gesellenprüfung im Malerhandwerk ab.

Wohl um 1830. Möglicherweise John Frederick Herring (London 1795 - 1865 Meopham Park bei Tunbridge Wells): Maler von idyllischen Landszenen mit Pferden, Schafen, Ziegen, Katzen, Hunden, Federvieh und sonstigen Motiven aus Fauna und Flora. Seit 1818 Ausstellungen in der Royal Academy, seit 1845 Hofmaler der englischen Königsfamilie.

Motiv: Idyllisches Zusammenleben zweier Ziegen, eines Schimmels und einer Katze in einem Stall. Eine der Ziegen richtet sich - mit den Vorderläufen auf dem Rücken der anderen aufgestützt - hoch auf, um den Blick Vis - à - Vis zum Ross zu haben. Am Stallboden eine schnuppernde Katze.

Öl auf Holz, unsigniert / unbezeichnet, 32 x 40 cm, in stuckiertem originalem Rahmen (stark beschädigt). Altersspuren, teils Bereibungen, Blasenbildung etc.

GE4059 Der Sterndeuter

Der Sterndeuter. Zwei Männer des Nachts beim Betrachten des Sternenhimmels mittels eines astronomischen Groß - Teleskops. Öl auf Holz, 22,7 x 13,6 cm, in reich geschnitztem und vergoldetem Rahmen (43 x 31 cm).

Eine erwartete Expertise zu diesem Werk liegt nicht vor. Das Gemälde wird daher aus der Auktion zurückgezogen.

GE4059 Friedrich Karl Gembs, Würzburg - Ansicht

Friedrich Karl Gembs: Bamberger Künstler des 20. Jahrhunderts. Landschaften, Städteansichten, Stilleben, Genre- und Mythologieszenen.

Motiv: Blick von der alten Mainbrücke in Würzburg hin zum Dom.

Aquarell, unten rechts signiert "Fr. Gembs", ca. 33 x 24 cm (Sichtfeld unter Passepartout), gerahmt.

GE4059 Die Heilige Germana Cousin

Unbekannter Künstler, wohl um 1900.

Motiv: Die Heilige Germana Cousin (Frankreich 1579 - 1601) hütet ihre Schafe in idyllischer Ideallandschaft. Liebliche Darstellung des Szenerie.

Öl auf Leinwand, 74 x 52 cm, gerahmt.

Rückseitig ausführliche handschriftliche Beschreibung des Lebens der Germana, die 1857heiliggesprochen wurde.

GE4059 Paul Mathias Padua, Weiblicher Akt (1944)

6000 Euro

Paul Mathias Padua: Salzburg 1903- 1981 Rottach-Egern. Vielseitiger Maler von Landschaften,Porträts, Stilleben und Genreszenen. Zahlreiche Auslandsaufenthalte und Ausstellungen, u. a. in Frankreich

und Italien.

Motiv: Darstellung einer auf einer Chaiselongue sitzenden Dame mit nacktem Oberkörper, die Haare zu einem

Zopf gebunden und dem Betrachter den Rücken zuwendend. DieBeine sind von einer schleierartigen Decke

verhüllt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Padua 1944", 94 x 78 cm, in monumentalem stuckiertem Zier

- Rahmen (130 x 115 cm).

Lit.: Volker G. Probst, Paul Mathias Padua. Maler zwischen Tradition und Moderne, Neuss 1988;Benezit Bd.

10, S. 486.

GE4059 Stehende Kuh auf der Weide

In der Art von Heinrich von Zügel (1850 - 1941).

Motiv: Seitlich gegebene Darstellung einer nach rechts stehenden braun - weißen Kuh auf der Weide.

Öl auf festem Karton, 65 x 80 cm, reinigungsbedürftig, Altersspuren, in originalem Rahmen (beschädigt).