Displaying results 2181 to 2190 out of 3325

Kurt Maltz: Berlin 1875 - 1945 in Dänemark. Genremaler, Bildnisse, Landschafter.

Motiv: Frontal gegebenes, fein ausgearbeitetes Halbbildnis eines Mädchens in ländlicher Tracht mit weißer Haube.

Ein goldener Ohrring und eine Korallenkette als Schmuck zieren die festlich gekleidete junge Frau.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Maltz“, 26,5 x 22 cm, ungerahmt.

Rückseitig auf der Leinwand Stempel - Bezeichnung der „Malerleinwand- Fabrik A. Schutzmann München“.

Fritz Karl: Glonn 1886 - 1965 Bamberg. Deutscher Maler und Grafiker, seit 1922 in Bamberg ansässig und als Künstler tätig.

Motiv: Blick von einer Anhöhe auf bedeutende im Sommerlicht liegende Wahrzeichen Bambergs: der Dom, die Stephanskirche, die Pfarrkirche Unsere Liebe Frau. Im Bildhintergrund die Hügelkette des fränkischen Jura. Vorne links und rechts zwei die Szenerie rahmende Laubbäume.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert „F. Karl“, 30 x 40 cm, in Holzrahmen. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

GE4057 Fritz Lattke, Weite Teichlandschaft

330 Euro

Friedrich Karl Lattke: Neuendorf 1895 - 1980 Weimar. Bedeutender deutscher Maler von Landschaften, Porträts, Milieu- und Genredarstellungen, Historienszenen. Illustrator und Karikaturist. Schüler der Kunstgewerbeschule Berlin und der Kunsthochschule Weimar. Vertreter der Weimarer Malerschule.

Motiv: In der abendlichen Dämmerung liegende weite Landschaft mit an einem Teich stehenden vereinzelten Bäumen.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert „F. Lattke“, 29 x 44,5 cm, gerahmt. Rückseitig vom Künstler handschriftlich signiert, bezeichnet und datiert „Fritz Lattke Weimar 1946“. Leichte Altersspuren, teils Farbabplatzungen.

Lit.: D. u. H. Liersch, Fritz Lattke - ein Maler der Spreewaldlandschaft, 1993; A. Krautz u. a ., Fritz Lattke, Maler und Illustrator, Bautzen 2005.

GE4057 Fischerboote am Strand (Japan)

Japanischer Künstler, wohl um 1900.

Motiv: Ein mit sieben Fischern besetztes Ruderboot kämpft sich über Strandwellen auf das ruhige offene Meer hinaus.

Aquarell, am linken Rand sowie oben rechts in japanischer Schrift (nicht aufgelöst) bezeichnet. 16 x 22,5 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig von Hand Bezeichnung „Hokusa (sic) Seestück bei Choshi“ (Küstenstadt in Japan).

Der Künstler orientiert sich in der Komposition und der Farbgebung an Katsushika Hokusai (1760-1849), der den Ozean und Fischerboote bei Choshi in einigen Farbholzschnitten thematisierte.

GE4057 F. Seidlein, Damenbildnis

ohne Limit

Motiv: Seilich gegebenes Bildnis einer rothaarigen Frau mit Perlenkette.

Vermutlich Kopie nach Franz von Stuck oder Lenbach.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „F. Seidlein“, ca. 42 x 34 cm, goldfarbener Jugendstilrahmen (55 x 48 cm). Altersspuren, partiell beschädigt.

GE4058 Küstenlandschaft

160 Euro (verkauft)

Küstenlandschaft, im Vordergrund drei auf dem Felde arbeitende Frauen. In Strandnähe ein weißes Haus.

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. (Möglicherweise auch dessen Sohn Alwin Arnegger: 1883 - 1916). Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda-See.

Motiv: Heidelandschaft im Mondlicht. Über einen sandigen Weg an einem Weiher vorbei führt ein Schäfer seine Herde.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 75 x 100 cm, in prächtigem stuckiertem Rahmen (112 x 137 cm, teils beschädigt). Leichte Altersspuren.

Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.

GE4058 Drei christliche Gemälde

Drei Pendants mit Darstellungen von Christus und zwei Heiligen. 19. Jahrhundert.Motive: 1. Die bekrönte Heilige Barbara mit Kelch, Palmzweig und Schwert. 2. Die Heilige Philomena (?) mit flammendem Herz und Lilie. 3. Herz - Jesu - Darstellung. feine Ausführungen.

Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 71 x 57 cm, mit Holz hinterlegt, hochovaler Bildausschnitt. Altersspuren,craqueliert, Farbfehlstellen.

GE4058 Mondsichelmadonna

18. Jahrhundert. Motiv: Von mehreren Putten umgebene, auf kleiner Mondsichel stehende Madonnain blauem Umhang und mit Strahlenkranz. Ein Putto den Lilienzweig haltend.

Öl auf Leinwand, doubliert, 80 x 67 cm, craqueliert, gerahmt.

GE4058 Zehn Miniaturbildnisse

Konvolut von zehn Miniaturbildnissen, alle unter Glas gerahmt. 1. Seitliches Halbrelief einer jungen Frau, auf schwarzem Grund in rundem Rahmen, D.: 7,5 cm, mit Anhängeröse. 2. Seitliche Silhouette eines Herrn. In gemuldetem rundem Holzrahmen, D.: 10 cm. 3. Hochovales Bildnis der Königin von Bayern, Maria. Ca. 6 x 5 cm, nach Stieler. Beineinlagen, Holzrahmen (11 x 9 cm). 4. Bildnis einer Dame, ca. 5 x 4 cm, Beineinlagen als Rahmen. 5. Hochovales Bildnis der Madame Pompadour, ca. 9 x 7 cm. Rahmen mit floralen Beineinlagen, ca. 13 x 11 cm. 6. Bildnis der Comtesse d´Artois. Ovaler Bildausschnitt, ca. 9 x 7 cm, nach Renner. Rahmen mit Metalleinlagen, 13 x 12 cm. 7. Bildnis einer Dame mit großem blauem Federhut. Nach Peter, ca. 10 x8 cm, Metall - und Holzumrahmung. 8. Porträt der Gräfin Karoline von Holstein, signiert "Hall", 9 x 7 cm, Beinrahmen (14 x 12 cm). 9. Bildnis einer jungen Dame in rotem Kleid, ovaler Bildausschnitt, ca. 9 x 7 cm. Rahmen Bein mit Einlagen (ca. 14 x 11 cm). 10. Seitlich gegebenes Bildnis der Marie Antoinette, ca. 9 x 7 cm. Beinrahmen mit Perlmutteinlagen (17 x 15 cm).