Displaying results 2191 to 2200 out of 3325

GE4058 Anton Greiner, Bergun im Engadin

Motiv: "Aus dem Engadin, Bergun, A. Greiner 1981" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung des Künstlers. Berge mit Bauernhäusern im Sommer.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert"A. Greiner 1981 Bergun", ca. 33 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

GE4058 Zwei Bildnisminiaturen (Herrenporträts)

1. Frontales Brustbildnis des Jacques Crullemard, datiert 11. Oct. 1806 (geb. 26. November 1747, gestorben 3. Oktober 1826) in schwarzem Frack. Feine Gouache, rückseitig bezeichnet, ovaler Bildausschnittt ca. 8 x 6 cm, unter Glas in originalem Rahmen. 2. Seitlich gegebenes Brustbildnis eines jungen Herrn. Biedermeier, um 1810/20, fein ausgeführte Gouache, ovaler Bildausschnitt, ca. 8 x 6 cm, unter Glas gerahmt.

Jean Hippolyte Marchand: Paris 1883 - 1940. Französischer kubistischer und neoklassizistischer Künstler: Figuren, Landschaften, Städte- und Architekturansichten, Aktmotive. Studium in Paris, beeinflußt von Cezanne. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Eine auf einem weißem Laken liegende eingeschlafene Frau, den rechten Arm über das Gesicht gelegt.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert „J. Marchand“, 28 x 41 cm, gerahmt. Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S.60 f.; Vollmer Bd. 3, S. 319; Benezit Bd. 9, S. 187.

Sebastian Habenschaden: München 1813 - 1868. Porzellanmaler, Maler von romantischen, v. a. oberbayerischen Landschaften, Tiermaler, ländliche Szenen Italiens und Bayerns. Modelleur von Prunkpokalen, Tafelaufsätzen und Wandleuchtern. Studium an der Münchner Akademie. Vertreten in wichtigen Museen, z. B. dem Museum Schäfer Schweinfurt.

Motiv: Ländliche Szene mit zahlreichen Bauern beim Zusammenbinden der Strohpuppen auf dem Felde. Im Bildhintergrund ein idyllisch an einem See gelegenes Dorf.

Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert und bezeichnet „S. H. Mnchn.“, rückseitig auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet „Seb. Habenschaden München“, 57 x 72 cm. Rückseitig auf der Leinwand ein Flicken. Gemälde craqueliert, reinigungsbedürftig, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S.395 f.; Benezit Bd. 6 , S. 643.

GE4058 Oskar Mulley, Berghof im Hochgebirge

12000 Euro

Motiv: Stattlicher Gebirgshof mit durch Erker verbundenen Nebengebäuden in den Hochalpen. Im Hintergrund die massiven Steilwände des Gebirges.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Mulley“, 80 x 100 cm, rückseitig oben ein kleiner Flicken, gerahmt.

Monogrammist„T.J.H.“ (?), Münchner Schule, wohl um 1860/80.

Motiv: Seenlandschaft in der einbrechenden Abenddämmerung. Auf dem See und am Ufer einige Boote.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und bezeichnet „München“, ca. 27,5 x 40 cm, gerahmt, reinigungsbedürftig.

Motiv: „Harlasanger Fjord“ (so die rückseitige Bezeichnung des Künstlers auf einem Zettel). Vor der hochaufragenden kargen Bergkulisse des Hardanger-Fjordes liegt ein Segler am Ufer vor Anker.

Öl auf Leinwand, kräftiger pastoser Farbauftrag, teils in Spachteltechnik, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, moderner Rahmen. Rückseitig auf einem Klebezettel des Künstlers diverse Bezeichnungen, darunter das Entstehungsjahr 1963. Nochmalige Künstlersignatur mit Ortsbezeichnung „Ascona Tic.(für Ticino, dt. Tessin)

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule, Norwegen, Norge.

GE4058 P. Krüger, Paar Porträts (1889)

P. Krüger: Nicht verifizierter Porträtist der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Motive: Paar fein ausgeführte Brust - Bildnisse eines Ehepaars in vornehmer Kleidung. Die Dame in Rüschenkleid mit roséfarbener Brosche, der Herr mit Vollbart in schwarzem Frack.

Jeweils Öl auf Leinwand, auf dem Bildnis des Mannes unten rechts signiert und datiert „P. Krüger 1889“, jeweils ca. 49 x 43 cm. Beide in sehr stilvollen modernen Rahmen. Craqueliert, leichte Altersspuren.

Motiv: „Kampf auf der Etzelsburg“ (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Mehrere mit Schwertern und Lanzen bewaffnete Ritter im erbitterten Kampf am Eingangstor zur Burg.

Frühe Bleistiftzeichnung des 22-jährigen Künstlers, auf Papier, auf Karton aufgezogen, unten rechts monogrammiert und datiert „AS (in Ligatur“ 92“, ca. 50 x 65 cm, Ränder teils beschädigt, Risse, Altersspuren. Am unteren Rand vierzeilige handschriftliche Legende des Künstlers, die Szene beschreibend, in althochdeutscher oder einer nordischen Sprache (?). Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers; Bamberger Privatsammlung.

Pietro Toretti: 1888 - 1927. Italienischer Maler von mediterranen Landschaften, Küsten, Bildnissen und Figuren, ländlichen Genreszenen in Italien etc.

Motiv: Bildnis einer in einem prachtvollen Raum stehenden, in festliches Trachtengewand gekleideten jungen Neapolitanerin.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „P. Toretti“, ca. 54 x 27 cm, prachtvoller goldfarbener Stuck - Rahmen. Teils Craquelée, unrestauriert.