Displaying results 1591 to 1600 out of 3325

Motiv: Auf einem von zwei Ochsen gezogenen Karren liegt hoch aufgehäuft das auf dem Feld getrocknete Heu. Im Hintergrund eine weite sommerliche Landschaft, im rechten Bildfeld aufgestapelte Heupuppen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 70 x 60 cm, dekorativer originaler Rahmen. Sehr guter Zustand.

GE4030 Maria mit gesenktem Haupt

19. Jahrhundert. Wohl nach dem Vorbild des Gnadenbildes der „Muttergottes mit dem geneigten Haupt“ der sog. „Ursulinenmadonna“ im Ursulinenkloster St. Josef in Landshut.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbbildnis Marias mit gesenktem Blick vor dunklem Hintergrund. Gekleidet in ein rotes Kleid mit dunklem Obergewand mit Stern und transparent - weißem Schleiertuch.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgebracht,unsigniert/unbezeichnet, ca. 77 x 58 cm, in profiliertem und teilvergoldetem Holzrahmen. Altersspuren, craqueliert, Faltenbildung. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4030 Alfred Höhn, Lektüre im Lampenschein

Alfred Höhn: Frankfurt/Oder 1875 - ?. Deutscher Maler und Zeichner von Landschaften, Städteansichten, Porträts, Genreszenen. Studium an der Berliner Kunstakademie, u. a. bei Friedrich Kallmorgen.

Motiv: Heimeliges Interieur mit einer bei Lampenschein am Tisch lesenden Frau.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Höhn“, 65 x 75 cm, ungerahmt. Rückseitig auf Etikett bezeichnet „A. Höhn, Lesende Frau“ sowie „Städtisches Museum Glauchau“. Teils Randbereibungen.

Otto Fedder: Schwerin 1873 - 1919 Wildschwaige. Maler von Landschaften und Genreszenen. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei v. Diez und Ed. Grützner.

Motiv: Über einer schneebedeckten Winterlandschaft erscheint der aufgehende Vollmond am Horizont. Neben einem Bauerngehöft stapfen vier Personen durch den Schnee am Rande eines Teiches.

Öl auf Leinwand, unten recht signiert, in Abkürzung ortsbezeichnet und datiert „Otto Fedder M. 09“, doubliert, ca. 75 x 100 cm, in schwarzem Rahmen der Zeit (98 x 123 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd.11, S. 331; Benezit Bd. 5, S. 347.

GE4030 Eugen Bracht, Abend am Toten Meer

3600 Euro

Motiv: Eine kleine Gruppe von Beduinen in der Abenddämmerung an einem Feuer in einer felsigen Wüstenlandschaft am Ufer des Toten Meeres. Im Hintergrund Kamele. Sowohl die Tiere als auch die Menschen im Vordergrund fügen sich farblich wie körperlich ein in die Struktur der steinigen Wüste. Bracht will in seiner Darstellung „die Natur ganz haben, ihren Körper und ihre Seele, ihre Erscheinung und ihre Bedeutung“ (Osborn, S. 26).

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert „EUGEN BRACHT. 1919“, Format ca. 42 x 54 cm. In prachtvollem Originalrahmen der Zeit. Rückseitig parkettiert und handschriftlich bezeichnet: „1788. Abend am Toten Meer“. Unten quer horizontal durchgehend ein oberflächlicher Riss im Holz.

Lit.: M. Großkinsky (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Museum Giersch, Frankfurt/M. 2005; Ders. (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich. Mathildenhöhe, Darmstadt 1992; Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716, M. Osborn, Eugen Bracht, Bielefeld/Leipzig 1909; ders., Eugen Bracht, o.J., o. O. (Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 9). Bezüglich der Bestätigung der Authentizität des Gemäldes, der Einordnung in das Oeuvre und der Datierung danken wir Herrn Dr. Großkinsky herzlich. Es handelt sich bei vorliegendem Gemälde nach seiner Information um ein Werk Brachts zu einem noch im selben Jahr 1919 großformatiger ausgeführten Gemälde mit gleicher Motivik.

GE4030 Willibald Zunk, Landschaft am Flußlauf

Willibald Zunk: Klagenfurt 1902 - 1952. Österreichischer Maler und Aquarellist. Beeinflußt von Cézanne. Maler von Kärntner Landschaften, Blumen- und Tischstilleben, Dorf- und Städteansichten, Porträts.

Motiv: Blick über einen Flußlauf (vermutlich die Drau) auf weite Wiesen und Felder bis hin zu einer Hügelkette im Sommerlicht.

Aquarell, unten links signiert und datiert „Willi Zunk 1932“, ca. 42 x 55 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Willibald Zunk 1902 - 1952. Von der Leuchtkraft der Farben, Klagenfurt 2007. Kärnten, Drau, Österreich.

GE4030 Julius Seyler, Liebespaar in freier Natur

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Ein sich in freier Natur unter Bäumen aneinander schmiegendes Liebespaar: die unbekleidete Frau liegend angelehnt an den hinter ihr sitzenden Mann.

Öl auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert Seyler“, 10,5 x 14 cm, dekorativer Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in impressionistischer Manier.

Rückseitig von dritter Hand postume Künstlernennung.

GE4030 Eduard Merk, Paar Wirtshausszenen

Eduard Merk: München 1816 - 1888. Genre- und Historienmaler, Wirtshausmotive, ländliche und galante Szenen.

Motive: 1. „Beim Würfelspiel in der Gaststube“. Fünf Herren beim geselligen Zusammensein bei Wein und Würfelspiel in einer rustikalen Kneipe. 2. „Der Brief“. In einer Wirtsstube wird einem Herrn, mit einem Begleiter am Tisch sitzend, von einem Boten ein Brief überreicht.

Jeweils Öl auf Holz, beide unten recht signiert „E. Merk“; je ca. 15 x 23 cm, in schwarzen Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 415 f.; Benezit Bd. 9, S. 509.

GE4031 Otto Gampert, Landschaft mit Brücke

Otto Gampert: Ottenbach 1842 - 1924 Zürich. Landschafts- und Gebirgsmaler, Grafiker. Tätig u. a. in München, hier Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Idyllische Flußlandschaft mit einer Steinbrücke, über die ein Ochsenkarren zieht. Am Flußufer dichter, in üppigem Grün stehender Baumbestand.

Öl auf Karton, unten links signiert "O. Gampert", 30 x 44 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 146; Benezit Bd. 5, S. 843.

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: An einer felsigen Böschung sitzt ein in aufwendige ländliche (fränkische ?) Tracht gekleidetes Bauernmädchen unter einem Schattten spendenden Baum, einen Korb neben sich. Im Hintergrund ein Dorf und Hügel mit einer Burganlage.

Feine Ausführung, Öl auf Leinwand,doubliert, craqueliert, 51 x 36 cm, gerahmt.