Displaying results 1571 to 1580 out of 3325

GE4029 Anton Asmussen, Aus der Heide bei Buchholz

Anton Claus Christian Asmussen: Flensburg 1957 - 1904 Hamburg. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Maler von Architekturbildern, Genreszenen, Landschaften, Städteansichten, Moor- und Heidemotiven etc. Regelmäßige Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast.

Motiv: Weite hügelige, blühende Heidelandschft unter Sommerhimmel.

Öl auf Karton, unten rechts Ritzsignatur „Ant. Asmussen“, 27 x 31 cm . Rückseitig auf dem Karton handschriftlicher Vermerk des Künstlers „Aus der Heide bei Buchholz Ant. Asmussen Hamburg Gem. N° 175“. Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 183 f.; Benezit Bd. 1, S. 501.

Karl Ludwig Prinz: Wien 1875 - 1944. Österreichischer Maler und Bühnenbildner. Insbesondere alpine Landschaften aus den Alpen und den Dolomiten.

Motiv: Almhütten auf sommerlich grünen Bergwiesen „Am Hintertux am Weg zum Joch. Aus dem Zillertal, Tirol“. “ (handschriftliche Bezeichnung auf dem Keilrahmen rückseitig).

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Karl Ludwig Prinz“, 73 x 90 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 406; Benezit Bd. 11, S. 258.

Willibald Zunk: Klagenfurt 1902 - 1952. Österreichischer Maler und Aquarellist. Beeinflußt von Cézanne. Maler von Kärntner Landschaften, Blumen- und Tischstilleben, Dorf- und Städteansichten, Porträts.

Motiv: Blick über den Lauf der Drau mit der Kirche Zum Heiligen Kreuz in Villach am südlichen Ufer der Drau im Stadtteil Perau. Im Bildhintergrund der Schwarzkogel.

Aquarell, unten links signiert und datiert „Willi Zunk 1932“, ca. 42 x 55 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Willibald Zunk 1902 - 1952. Von der Leuchtkraft der Farben, Klagenfurt 2007. Kärnten, Drau, Österreich.

GE4029 Julius Seyler, Leda mit dem Schwan

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Leda mit dem Schwan, der sich mit ausgebreiteten Flügeln der Unbekleideten erotisch nähert und sie schließlich schwängert. Zeus, in die Königstochter Leda verliebt, hatte sich in die Gestalt eines Schwans verwandelt, um sich Leda nähern zu können.

U. a. Leonardo da Vinci und Michelangelo hatten die Erzählung aus der griechischen Mythologie künstlerisch in (heute nicht mehr existierenden) Gemälden gestaltet.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 12 x 17 cm, unter Glas gerahmt. Pastoser Farbauftrag in gedeckter Tonalität, in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in impressionistischer Manier.

Möglicherweise Mizzi Wunsch, „Ein wichtiges Geheimnis“. Zwei Knaben im konspirativen Gespräch in einem von Mauern umgebenen Innenhof mit Brunnen. Einer der beiden Buben scheint dem anderen Verschwiegenheit aufzutragen. Das Motiv wurde erstmals 1894 auf der Jahresausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft präsentiert. Es wurde zu einem großen Publikums-Erfolg, so daß die Malerin (Gersthof/Wien 1862 - 1898 Meran) die Genre-Szene in verschiedenen Versionen wiederholte.

Öl auf Leinwand, unten rechts datiert „1896“, 26 x 18 cm, unsigniert, gerahmt. Teils craqueliert, kleine Farbfehlstellen.

GE4030 Cimon und Pero

450 Euro (verkauft)

Wohl um 1800.Motiv: Der zum Tod durch Verhungern verurteilte Cimon wird im Kerker von seiner Tochter Pero mit der Brust genährt (bekannt als Caritas Romana - Motiv, erstmals erwähnt bei Valerius Maximus).

Öl auf Leinwand, 38 x 46 cm, gerahmt. Möglicherweise alte Kopie nach Gerrit van Honthorst (1592 - 1656).

GE4030 Gustav Lüttgens, Rothenburg ob der Tauber

270 Euro (verkauft)

Gustav Lüttgens: Berlin 1898 -?. Landschaftsmaler, Städteansichten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Gustav Lüttgens", 100 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 269.

GE4030 Victor Puhonny, Kinder - Spaziergang

2200 Euro

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

Motiv: Drei Passanten im Gespräch vor der Kulisse der Häuser in der "Hölle" (?) in Bamberg.

Öl auf Karton, unten rechts unleserlich und undeutlich signiert und datiert "29", 32 x 25 cm, pastoser

Farbauftrag, reinigungsbedürftig, dekorativ gerahmt.

GE4030 Reh im Unterholz

Motiv: Scheu blickendes, im Unterholz stehendes Reh, den Kopf zur Seite gewandt.Kohlezeichnung, unten rechts signiert "Kurt K...(?)", auf Karton aufgebracht, 33 x 53 cm, unter Glas gerahmt.