Displaying results 1491 to 1500 out of 3325

Motiv: Szene aus der Sage vom "Fliegenden Holländer", dessen bekannteste Gestaltung Richard Wagners gleichnamige Oper ist (1843 Uraufführung): Senta empfängt den holländischen Kapitän in der Stube, im Hintergrund ihr Vater Daland. An der Wand der Stube ein Gemälde des Schiffes des "Fliegenden Holländers".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert und Ortsbezeichnung "Ferd. Leeke Meran 1906", 100 x 80 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 543; Benezit Bd. 6, S. 420.

England, wohl spätes 18. Jahrhundert.

Motiv: Eine fünfköpfige adlige Familie beim Tee im Park. Von einem Pagen wird das Getränk auf einem Tablett gereicht.

Öl auf Holz, feine Ausführung, 26 x 21,5 cm, gerahmt.

GE4026 Fritz Scherer, Auf Capri (Anacapri)

Motiv: Häuser an der Steilküste von Capri im Sommer.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Scherer", 80 x 100 cm, prachtvoller Rahmen (110 x 130 cm). Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Fritz SchererMünchen Anacapri".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 35; Benezit Bd. 12, S. 405.

i

Motiv: Kopf eines mit hoher Fellmütze bekleideten Mannes. Möglicherweise ein königlicher Guard (?).

Öl auf Platte, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert „Maria Pataki (?) 1913“, 49 x 35 cm, in dunklem Rahmen.

Albert Lang: 1847 - 1933. Maler von romantisierenden Landschaften, mediterranen Motiven und Küstenlandschaften, ländlichen Szenen sowie lieblichen Genreszenen.

Motiv: Am Ufer eines Sees im Vorgebirge anliegender Fischerkahn. Auf dem von Wald gesäumten Uferweg Spaziergänger.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „A. Lang“, 69 x 54 cm, gerahmt.

GE4026 Ernst Helbig, Der Schimmelreiter

Vermutlich Ernst Helbig: 1802 - 1866.Motiv: Ein auf einen Schimmel festgebundener junger Mann im wilden Ritt über liegende Baumstämme durch einen felsigen Wald. Verfolgt von einem Wolfsrudel rennt das Pferd um sein Leben.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Helbig 1836“, 10,5 x 16 cm.

John Gunson Atkinson: Um 1849 - 1880. Englischer Landschaftsmaler.Motiv: Ländliches Idyll mit zwei Personen vor einem Bauernhaus am Teich,

Öl auf Holz, unten monogrammiert „GA“, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet „Sketch near Dorking by G.J. Atkinson, 14 x 23 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig, leichte Altersspuren.

Hermann Kiekebusch: Berlin 1857 - 1920. Deutscher Landschaftsmaler. Tätig in Berlin. Motive sind nordische sowie alpenländische Landschaftsdarstellungen. Verheiratet mit der Malerin Josephine Elisabeth Grüttefien (Kettwig 1871 - ?)Motiv: Weiter Blick über den im sommerlichen Sonnenlicht liegenden Königssee bei Berchtesgaden. Im Hintergrund St. Bartholomä, auf dem See zwei Fischer auf ihrem Ruderboot. Im Bildhintergrund die schroffen Alpengipfel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „H. Kiekebusch“, 80 x 120 cm, prachtvoller stuckierter Rahmen (116 x 156 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 261.

Rudolf Sieck: Rosenheim 1877 - 1957 Prien am Chiemsee. Landschaftsmaler und Lithograph. Studium in München, Mitarbeiter des „Simplizissimus“ und der „Jugend“. Seit 1925 Professor. Äußerst naturnaher Darsteller von Landschaften.

Motiv: Sommerliche Landschaft mit blühenden Wiesen nahe dem Heuberg mit Blick auf das Inntal bei Oberaudorf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Rudolf Sieck 1916“, 70,5 x 60,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen vom Künstler handschriftlich bezeichnet „131 Rudolf Sieck Inntal bei Oberaudorf“.

GE4026 J. Rödel, Das Duell auf der Waldlichtung

J. Rödel: Möglicherweise handelt es sich um den bei Thieme/Becker, Bd. 28, S. 481 und Benezit Bd. 11, S. 821 f., genannten Künstler Rödel (Vorname nicht bekannt): dieser war Maler, Zeichner, Aquarellist, Lithograph. Seine Lebenszeit war Paris 1859 - 1900. Er fertigte zahlreiche Illustrationen und Karikaturen zum Pariser Leben.

Motiv: Das Duell. Mehrere Personen haben sich auf einer Waldlichtung in dramatischer Szenerie zu einem Duell auf Leben und Tod zusammengefunden. Neben einer Zweispänner - Kutsche stehend, werden die beiden mit Stichwaffen bewaffneten Kontrahenten von ihren Sekundanten umringt. Einer der Kontrahenten im Vordergrund wird von zwei aufgelösten Damen bedrängt, die auf den Anlaß des Zweikampfes zur Wiederherstellung der männlichen Ehre schließen lassen. Äußerst ausdruckskräftige Darstellung, verstärkt durch die ausschließliche schwarz-weiß gehaltene Farbgebung des Gemäldes mit unterschiedlichen Tonalitäten der Graustufen.

Großformatiges, vielfiguriges Gemälde, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „J. Rödel 1896“, ca. 100 x 170 cm, schwarzer Rahmen.