Displaying results 1481 to 1490 out of 3325

Peter von Bemmel (Nürnberg 1685–1753 Regensburg), deutscher Landschaftsmaler. Er und sein Bruder Johann Georg von Bemmel (1669–1723), deutscher Genre-, Landschafts- und Schlachtenmaler, sind die Söhne des Wilhelm v. B. Bemmel war für die fürstlichen Höfe in Ansbach, Würzburg und Bamberg tätig. Er gilt als der Begründer der Nürnberger Landschaftsmalerschule und wird auch als „Gewitterbemmel“ bezeichnet. Vgl. weitere Familienmitglieder, die als Maler zu Bekanntheit gelangten: Thieme/Becker Bd. 3, S. 285 ff. Hier zu nennen z. B. Christoph v. B., Georg Chr. Gottlieb v. B. I., II., und III., sowie Karl Sebastian und Joh. Kaspar v. Bemmel.

Motiv: Nächtliche Ideallandschaft mit einem See mit Fischerboot. Am Ufer von Bäumen gesäumte Architektur, im Hintergrund Gebirgslandschaft unter nächtlichem Gewitterhimmel, aus dem sich ein für den „Gewitterbemmel“ typischer gewaltiger Blitz entlädt.

Öl auf Leinwand, ca. 65 x 90 cm, unsigniert/unbezeichnet, doubliert, in schwarz-goldfarbenem Rahmen. Altersspuren, craqueliert etc.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Lit: Thieme/Becker Bd. 3, S. 285 ff.; Benezit Bd. 2, S. 81 f.

Basilio Coletti: Pieve di Cadore 1863 - 1944 München. Italienischer Maler von mediterranen Landschaften, ländlichen Genreszenen, Heiligen, religiösen Motiven, Städteansichten etc. Tätig in München, wo er das Original des vorliegenden Motivs von Raffael kopierte.

Motiv: Akademisch in feiner Manier ausgeführte Kopie nach der Madonna Tempi Raffaels (Raffaello Santi: Urbino 1483 - 1520 Rom).

Das Original in der Alten Pinakothek München. Öl auf massiver Holzplatte, unten rechts signiert und bezeichnet „Basilio Coletti cop. nach Raffael“. Analoges Format zum Original 77 x 53 cm, in prunkvollem Rahmen.

GE4025 Die Muttergottes mit dem Jesusknaben

19. Jahrhundert.

In der Tradition großer italienischer Vorbilder stehende liebliche Darstellung der Muttergottes Maria mit dem Jesusknaben, den sie auf dem linken Arm trägt. Unter einem Baum stehend, hält sie in der Rechten ein Büchlein.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 78 x 61 cm, in prächtigem Rahmen der Zeit (99 x 81 cm). Craqueliert, partiell Altersspuren, ein Riss oberhalb des Kopfes des Kindes in der Baumkrone, rückseitig ein Flicken.

Motiv: Uferpromenade am Gardasee mit einem stattlichen Bürgerhaus direkt am See.

Mischtechnik (Pastell, Kohle) auf Papier, unten rechts signiert „Kontny“, ca. 56 x 42 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Eduard Heller: München 1852 - um 1907. Maler von Waldtieren (Hirsche, Rehe, Wildschweine etc.), Jagdszenen, Städteansichten sowie orientalischen (insbesondere ägyptischen) und weiteren Landschaften.

Motiv: Drei Reiter auf ihren Kamelen nahe einer von hohen Palmen umstandenen Oase, wohl in der Wüstenlandschaft Ägyptens. Vorne Aloe - Vera - Gewächse, im Bildhintergrund Palmen und angedeutete Vegetation.

Mischtechnik (Aquarell, Gouache ?) auf Papier, unten rechts signiert „E. Heller“, ca. 22 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

Richard Püttner: Wurzen 1842 - 1913 München. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker.

Motive: 1. Recto: Ländliches Sommer-Idyll an einer Mühle: eine Frau beim Waschen der Wäsche in einem Zuber. Neben ihr das Mühlrad am Bauernhaus, vor ihr am Boden zwei Tauben. Aquarell, unten links Reste des Nachlaßstempels, Format ca. 34 x 28 cm. Verso: Querformatige dörfliche Ansicht mit Bauernhäusern und Scheunen, im Hintergrund ein Kirchturm und ein Bergmassiv. Aquarell, links vom Künstler in Bleistift schwer leserlich bezeichnet, unten rechts Nachlaßstemmpel „Richard Püttner“. Beide unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 449.

GE4026 Wilhelm Schreuer, Vornehme Tanzgesellschaft im Ballsaal

2800 Euro (verkauft)

Motiv: Im Ballsaal. Eine feine Gesellschaft mit zahlreichen festlich gekleideten Besuchern eines Ball ist im Saal neben den Kammermusikern zum Tanz versammelt.

Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert "WS" (in Ligatur), 73 x 94 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 529.

GE4026 Franz Stoitzner, Paar Stilleben

Franz Stoitzner: Maler von Stilleben, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Motive: 1. Tischstilleben mit Weinflasche, Blumenbouquet und verschiedenen Früchten. 2. Stilleben mit Blumenstrauß, Äpfeln und Weintrauben.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, je ca. 63 x 31 cm, gerahmt.

Denis Pierre Bergeret: Villeparisis 1846 - 1910 Paris. Genre- und Stillebenmaler. Schüler von Isabey. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen auf dem Pariser Salon.

Motiv: Auf einen Tisch drapiertes Ensemble von Flaschen, Keramikkrug und Zwiebel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "D. Bergeret", 16 x 23 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 399; Benezit Bd. 2, S.150.

GE4026 Russische Festtagsikone

Rußland, Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert, zwei Rückseiten-Sponki. Im Zentrum

Auferstehung und Höllenfahrt, umgeben von 16 golden gerahmten Bildfeldern mit der Darstellung orthodoxer

Feiertage aus der Vita Christi. In den vier Ecken der Ikone Darstellung der vier Evangelisten. Partiellgering berieben, partiell Rißbildung in der Malschicht. Ca. 35,5 x 31 cm.

* Feast Icon, Russian, tempera on panel, 19th c., minor signs of age.