Displaying results 1521 to 1530 out of 3325

Wohl um 1880. Unaufgelöste Signatur, Maler der Münchner Schule ?

Motiv: In einer rustikalen Stube sitzen Großmutter und Enkelin bei geöffnetem Fenster am Tisch. Während das Mädchen in Gedanken versunken strickt, näht die Großmutter eine Jacke. Zahlreiche Details wie Blumen am Fenster, Brot und Äpfel auf dem Tisch, Korb und Regenschirm am Boden oder der Vogelkäfig an der Wand vermitteln die stimmungsvolle und ruhige Atmosphäre einer vergangenen heilen Welt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Carl Fe.....(?), (nicht aufgelöste Signatur), 76 x 61 cm, gerahmt. Restaurierter und doublierter Zustand.

GE4027 Dame in Tracht 1723 (Magdalena Sigg ?)

Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt einer bäuerlich gekleideten Frau mit weißem Halstuch in ländlicher Tracht. In der Linken hält sie eine rote Nelke. Im rechten Bildfeld bezeichnet „Aetatis 35 1723“.

Öl auf Leinwand, ca. 68 x 51 cm, unsigniert, gerahmt.

Rückseitig auf dem Rahmen auf Klebezettel ein handschriftlicher Vermerk: „Inschrift auf dem Bild: Aetatis 35 wahrscheinlich Magdalena Sigg 1725 Siggen (jetzt Unterfarnholz Württemberg)......“. Flächig craqueliert, reinigungsbedürftig.

Friedrich II. der Große von Preußen: Berlin 1712 - 1786 Potsdam. Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis des Herrschers in Uniform. Gouache (?), rechts bezeichnet „n. Graff“ (nach dem Gemälde von Anton Graff). Hochovaler Bildausschnitt, ca. 8,5 x 6,5 cm, Bronze - Rahmen.

Paar Gemälde der Cuzco-Schule (Peru), wohl Mitte 19. Jahrhundert. Cuzco ist die Hauptstadt der gleichnamigen Region im Zentrum des peruanischen Andenhochlandes und gleichzeitig Sitz des Erzbistums.

Motive: 1. Ein auf einem von Blumen geschmückten Hügel stehender geflügelter Arkebusier - Engel mit Schwert und Schild. Im Hintergrund üppige Vegetation. 2. Stehender geflügelter Engel in prächtigem Gewand, eine Trompete blasend. Daran hängend eine quadratische rote Fahne mit der Legende „ADJF.“.

Jeweils Öl auf Leinwand, farbenprächtige Ausführungen, unsigniert/unbezeichnet, je ca. 100 x 70 cm, beide in neueren Rahmen. Leichte Altersspuren, craqueliert.

Wohl Niederlande um 1880.

Motiv: An einem See gelegene Burganlage. Auf dem See mehrere Kähne und Segler, am Ufer zwei Personen im Gespräch.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, Bildformat 10 x 14 cm, in dekorativem vergoldeten Rahmen (17 x 21,5 cm). Links oben eine vertikale Rißlinie. Rückseitig eine handschriftliche Bezeichnung. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Thomas Walch-Imst: Imst (Tirol) 1867 - 1943. Maler von Gebirgslandschaften, Menschen im Gebirge, Genreszenen, Bildnisse, Stillleben. Studium an der Kunstgewerbeschule in Wien und an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Defregger. Motiv: Ein im Hochgebirge stehender Bildstock mit der Skulptur einer Muttergottes mit Kind. Davor ein alter Wanderer mit Geige, andächtig vor der Figur ein frommes Lied spielend. Im Bildhintergrund die schneebedeckten kargen Gipfel der Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Th. Walch - Imst“, 50 x 70 cm, in stuckiertem goldfarbenem Rahmen (leicht beschädigt). Lit.: Benezit Bd. 10, S. 607.

Georgius Jacobus Johannes van Os: La Haye 1786 - 1861 Paris. Vielseitiger Maler von Landschaften, Bildnissen, Blumen - und Früchtestilleben, Von 1816 - 1820 in Amsterdam, danach u. a. in Sèvres für die Porzellanmanufaktur tätig sowie in Haarlem und in Paris ansässig.

Motiv: Ländliches Idyll mit zwei Kühen und einer Ziege auf einer sommerlichen Wiese im Schatten von Bäumen, in deren Geäst Vögel sitzen. Rechts ein Waldstück mit vorgebautem Holzgatter.

Öl auf Leinwand, unten signiert und datiert „G. J. van Os f. 1816“, 120 x 100 cm, in originalem Rahmen der Zeit (140 x 120 cm). Altrestaurierter Zustand.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 68; Benezit Bd. 10, S. 421 f.

GE4027 Josef Versl, Hügelige Waldlandschaft

Josef Versl: Landshut 1901 - 1993 Würzburg. Maler und Grafiker: Landschaften, Bildnisse, Stilleben. Studium u. a. in Hamburg und an der Berliner Kunstakademie.

Motiv: Von dürren Bäumen bestandener Hang, dem sich auf der gegenüberliegenden Seite eine weite umzäunte Wiese öffnet.

Aquarellierte Tuschezeichnung, unten signiert und datiert sowie undeutlich bezeichnet „Josef Versl April 1933.....“ (?).

Rückseitig von Hand bezeichnet „Josef Versl Würzburg“. Format ca. 35 x 30 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4027 Paul August Kontny, Stadt am Gardasee

Motiv: Blick vom Gardasee auf die Uferpromenade und die Silhouette einer Stadt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Kontny“, 50 x 60 cm, moderner Rahmen.