Displaying results 1071 to 1080 out of 3325

Motiv: Ein an vereinzelt stehenden Bäumen vorbeiführender Pfad im Bayerischen Wald.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné, 80 x 70 cm, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbst im Bay. Wald", dekorativ gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50,S. 234.

Motiv: Drei Personen rudern unter wolkenverhangenem Himmel auf einem Fischerkahn auf dem Chiemsee. Die noch nicht ausgeworfenen Netze liegen im Kahn.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Wopfner", 18 x 30 cm, gerahmt.

Carl Friedrich Deiker: Wetzlar 1836 - 1892 Düsseldorf. Jagd- und Tiermaler in Anknüpfung an die altniederländische Tradition. "Seine Lieblingstiere waren die Wildsau, das Rotwild und der Hund" (Thieme/Becker, S. 559). Insbesondere Sauhatzen, heimische Wildtiere in freier Natur. Studium in Hanau und Karlsruhe.

Motiv: Zwei Jagdhunde stellen einen kapitalen Keiler im Unterholz des winterlich verschneiten Waldes.

Atmosphärisch in braun - schwarz - weißem Kolorit gehaltenes Aquarell, ca. 28 x 36 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 559; Benezit Bd. 4, S. 359.

Fritz Brandt: Berlin 1853 - 1905 Nettuno/Rom. Landschaftsmaler, italienische Städteansichten. Studium an der Berliner Akademie.

Motiv: See im Voralpenland, im Vordergrund eine Fischerhütte mit einem Paar im Kahn. Auf dem See vereinzelte Segelboote.

Öl auf Platte, rückseitig auf altem Klebezettel Künstlernennung und Bezeichnung „Fritz Brandt Seelandschaft“, sowie„N° 2188“, 16 x 24 cm, Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 55.

Karl (Carl) Heyden: Köln 1845 - 1933 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei W. Sohn. Zahlreiche Teilnahmen an Ausstellungen in Berlin, Bremen, Magdeburg, München, Dresden und Düsseldorf. Landschaftsmaler, Städteansichten, Genreszenen, Stilleben, Interieurs, bäuerliche Motive.

Motiv: Blick auf das prächtige Rathausportal in Rothenburg o. d. Tauber mit vorgehängter Laterne.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert „Carl Heyden“, 62 x 42 cm, stilvoller Zierrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 24; Benezit Bd. 7, S. 27.

Rudolf Nissl: Fügen (Zillertal) 1870 - 1955 München. Studium an der Münchner Akademie, Mitglied der Münchner und der Wiener Secession. Maler von Akten, Stilleben, Porträts, Interieurs.

Motiv: Zarter Strauß von pastellfarbenen Gartenblumen, in einer bläulichen Alabastervase auf einem Tisch stehend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „R. Nissl“, 60 x 50 cm, gerahmt. Auf der Rückseite des Rahmens Datierung in das Jahr „1905“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 486.

Johannes Beckmann: Hamburg 1809 - 1882. Maler von Landschaften und romantisierenden Motiven mit Hirtenszenen und ländlichen Genredarstellungen. Studium an der Münchner Kunstakademie.

Motiv: Blick auf den japanischen Vulkan Fujiyama (3776 m), den höchsten Berg Japans auf der japanischen Hauptinsel Honshū. Im Bildvordergrund der Shoji - See, an dessen grünem Ufer ein Spaziergänger flaniert.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. Beckmann“, doubliert, 50 x 66 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 155; Benezit Bd. 1, S. 952.

GE4009 Otto Pippel, Gandria Am Luganer See

Motiv: Häuserzeile im idyllischen schweizerischen Ort Gandria mit direktem Zugang zum Luganer See, dessen aufgewühltes Wasser ans Ufer platscht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 30,5 x 38,5 cm. Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler handschriftlich bezeichnet “Gandria Am Luganer See“.

Meister des 17. Jahrhunderts.

Motiv: Christus im Kreise seiner Jünger, vor ihm zwei kniende und ihn anrufende Männer. Im Hintergrund die Silhouette einer großen Stadt, vermutlich Jericho. Im rechten Bildfeld mehrere Bauern bei der Landarbeit. Im dichten Laubwald hütet ein Hirte seine Schafe.

Wahrscheinlich handelt es sich um die Heilung der zwei Blinden von Jericho durch Jesus (vgl. Matth. 20, 29 - 34; Mk. 10, 46 - 52; Lk. 18, 35 - 43).

Öl auf Holz, teils Farbabplatzungen (insbesondere im oberen linken Bildbereich), Randbereibungen, Altersspuren. Ca. 74 x 58 cm, gekehlter Naturholzrahmen, Altersspuren. Rückseitig auf gedrucktem Klebeetikett der Schriftzug „Königl. Garde - Meubles - Verwaltung Cap. III. No 179“. Darüber eine Krone. Das Etikett belegt die Herkunft des Gemäldes aus Dresden.

GE4009 Theodore Alexander Weber, Segler im Hafen

Theodore Alexander Weber: Leipzig 1838 - 1907 Paris. Landschafts-, Städte- und Marinemaler. Studium an der Berliner Akademie sowie in Paris bei Isabey, seit 1878 französischer Staatsbürger. Seit 1886 offizieller Maler des Marine- und Kolonialministeriums. Ausstellungen im Pariser Salon, auf der Weltausstellung 1889 sowie in München.

Motiv: Mehrere Segler und ein Fischerkahn bei aufgewühlter See an der Hafenmole.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Th. Weber“, doubliert, 34 x 55 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 226; Benezit Bd. 14, S. 492.